27.06.2016 11:24

Социальная активность личности

Социальная активность личности

Специфически человеческую форму взаимодействий и взаимоотношений создают взаимосвязи между людьми. Другой человек оказывает на индивида весьма своеобразное воздействие. На основе ряда экспериментальных исследований известно, что наличие в ситуации другого человека оказывает специфическое влияние на поведение индивида. В социальной психологии были отмечены эффекты «сосуществования», «сотрудничества», «социального подкрепления», «соактивности» и пр. Они не могут быть объяснены однопланово, лишь особенностями субъект-объектного взаимоотношения. Личностные взаимодействия характеризуются гораздо более сложной природой. Некоторые их особенности могут быть выявлены при анализе социальных ожиданий.

Человеческая активность предполагает использование сложных психических механизмов. В теории установки экспериментально были изучены некоторые их аспекты. Анализ экспериментальных данных показал, что при «построении поведения» посредством установочного механизма учитываются не только потребности индивида и соответствующая ситуация, но и те ее возможные преобразования, которые ожидаются с большой вероятностью. Эта особенность установочной активности исследовалась с физиологической точки зрения И. М Фейгенбергом, и была им обозначена как способность мозга к вероятностному прогнозированию.

Установочное прогнозирование как примитивная форма ожидания является одним из проявлений специфики отношения человека к действительности (ее отражения). Такие ожидания могут действовать совершенно неосознанно. Более того, как показывают экспериментальные исследования, для формирования социальных ожиданий недостаточно созревания способностей объективации и осознания. Их формирование начинается только в переходном возрасте, и лишь на последнем этапе социализации человека они становятся детерминантами поведения. Следует отметить также, что для их формирования необходимы участие сознания и объективации, однако, сформировавшись, они могут функционировать на бессознательном уровне.

Хотя человек рождается со многими биологическими задатками, однако формирование его личностных свойств обусловливается социальными взаимодействиями и закономерностями. Как указывают классики марксизма, сущность человека создается совокупностью общественных отношений. Потребности человека, его сознательные и бессознательные отношения к действительности, личностные взаимосвязи должны рассматриваться как феномены, являющиеся результатом дифференцировки и конкретизации целостной системы социально-культурных ценностей. При изучении закономерностей формирования и действия социальных ориента¬ции людей в качестве методологического принципа был использован принцип «дифференциации — конкретизации первичных целостностей» в противовес принципу «интеграции — связывания элементов», характерного для ассоциационистской и бихевиористской теорий.

Социальная активность личности

Опубликовано 27.06.2016 11:24 | Просмотров: 562 | Блог » RSS