24.06.2016 16:24

Способы борьбы со стрессом

Способы борьбы со стрессом

Стрессовое состояние состоит из времени, когда мы думаем о предстоящем событии, самого стресса и состояния после стресса (постстресса). Психологи предлагают различные методы борьбы со стрессом на каждой стадии.

1. На 1-й стадии используется метод рационализации предстоящего события, когда нужно детально представить волнующее вас событие. В результате у вас снизится уровень неопределенности и ,как следствие, снизится повышенный уровень эмоций. Используется также метод предельного усиления. Представьте себе различные варианты развития события, вплоть да самого неблагоприятного, подумайте, что вы будете делать.
2. Стрессовая ситуация. Следите за своим дыханием, старайтесь контролировать свои эмоции.
3. В постстрессовой ситуации нужно сделать все возможное, чтобы снизить негативные последствия стресса. Для этого используется:
- релаксация ( движение, ходьба, спорт, вкусная еда, расслабляющая ванна с успокаивающими травами и маслами, массаж, музыка, аутотренинг)
- переключение внимания ( смена деятельности).
- осознание главных целей в жизни, сравнение их и травмирующего вас события в масштабе мировых проблем.
- вербализация - проговаривание проблемы. В это время происходит как бы отчуждение стрессового события от вашего образа.
- визуализация проблемы. Мысленно поместите свою проблему в темную картинку, под фонарь. А теперь представьте, как падает снег и засыпает эту картинку хлопьями.
Существует огромное количество методик и способов релаксации, саморегуляции, медитации, аутотренинга, отреагирования негативных эмоций во вне ( от крика до проявления косвенной агрессивности), дыхательных упражнений, тренингов контроля над гневом, изменения мыслей и убеждений. Но это тема другой статьи. И не забывайте чередовать работу и отдых, не допускайте дисбаланса в какую-либо сторону – тогда у вас будет меньше стрессов.

Способы борьбы со стрессом

Опубликовано 24.06.2016 16:24 | Просмотров: 630 | Блог » RSS