01.06.2016 14:44

Основные виды вредного стресса (дистресса) Часть 1

Основные виды вредного стресса (дистресса) Часть 1

Основные виды вредного стресса (дистресса):
Психологические стрессы, как правило, появляются в ситуациях, связанных с переживанием сильных эмоций. Любая ситуация, которая внешне не имеет угрозы для человека, но вызывает сильные эмоции, становится причиной психологического стресса. Причем не важно, положительные эмоции или отрицательные являются причиной – организм реагирует на отклонение от нормы в «плюс» или «минус» одинаково.

Физиологические стрессы возникают в результате воздействия на человека внешних факторов, таких как холод, жара, боль, жажда, голод и т.д. Очень показательный пример – реакция организма на диеты. Когда человек садится на диету, он тем самым сознательно ограничивает себя в той или иной привычной для себя пище или ее количестве.

Кратковременный стресс- это самый естественный стресс , он тесно связан с инстинктами, например, реакция на резкий звук, внезапное движение. Для этого вида стрессов характерна внезапность и быстрое прохождение всех стадий стресса. Как правило, действие такого стресса очень коротко и никакой опасности не представляет.

Хронические стрессы – самый опасный вид стрессов. Многие его путают с посттравматическим стрессом или синдромом . Хронический стресс- это такой стресс, которому вы подвержены постоянно, который идет с вами фоном по жизни и вы настолько к нему привыкли, что вроде как и не замечаете. Например, вас перманентно что-то раздражает, какая-та ситуация в жизни, в которой вы находитесь и деться от которой, как вам кажется, не можете. Опасен хронический стресс тем, что часто приводит к нервным срывам, депрессиям и суицидам. Также хронический стресс тесно связан со страхами и фобиями.

Нервный стресс. В основном это название является некоей компиляцией бытовых представлений уровня "все болезни от нервов.

Основные виды вредного стресса (дистресса) Часть 1

Опубликовано 01.06.2016 14:44 | Просмотров: 612 | Блог » RSS