25.05.2016 14:41

Мораль и право (Заключение. Литература)

Мораль и право (Заключение. Литература)

С помощью права государство добивается утверждения в сознании граждан, всего населения общечеловеческих, прогрессивных норм морали, борется с несправедливостью, злом и пороками. Гражданское и уголовное судопроизводство призвано укреплять законность, воспитывать людей в духе уважения к праву, закону, справедливым и законным интересам личности и общества, государства.

Анализируя соотношение права и морали, можно заключить, что выполнение правовых норм в значительной мере обуславливаются тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали. Нормы права не должны противоречить положительным устоям общества. Вместе с тем требования общественной морали непременно учитываются государственными органами при разработке нормативных актов государства.

Воздействуя на правовую жизнь общества, мораль способствует укреплению общественного порядка. Служебная функция морали во взаимодействии с правом выражается в том, что мораль возвышает качество правового и в целом всего общественного порядка. Это можно проследить на действии правового положения «Все, что не запрещено законом - разрешено» в регулировании общественного порядка. Реализацию этого принципа нельзя понимать абсолютно, в том смысле, что человек должен руководствоваться лишь названным принципом. В сознании индивида есть такие факторы, как ответственность, совесть, честь, достоинство, долг, которые проникают в правосознание лица, взаимодействуют с ним, корректируют его правовое поведение.

Право должно способствовать утверждению идеалов добра и справедливости в обществе. Судебные и другие правоприменительные органы обращаются при определении юридических мер к моральным нормам, а некоторые правовые нормы непосредственно закрепляют моральные нормы, усиливая их юридическими санкциями. Через право осуществляется охрана моральных норм и нравственных устоев.

Эффективность правовых норм, их исполнение во многом обусловливается тем, насколько они соответствуют требованиям морали. Чтобы правовые нормы работали, они, по крайней мере, не должны противоречить правилам морали. Право в целом должно соответствовать моральным взглядам общества.

Всякое нарушение норм права является аморальным поступком, но не всякое нарушение моральных норм является противоправным деянием.

Литература

1. Агешин Ю.А. Политика, мораль, право. М., 1982.
2. Алексеев С.С. Теория права. – М.: Издательство БЕК, 1994.
3. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.
4. Лукашева Е.А. Право. Мораль. Личность. – М.: «Наука», 1986.
5. Назаров А.Т. Основы знаний о государстве и праве. М. 1996.
6. Пеньков Е.М. Социальные нормы – регуляторы поведения личности. М., 1972.
7. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М: Интерстиль, 2000.
8. Хутыз М.Х., Сергейко П.Н. Энциклопедия права. М.: «Былина», 1995.

Мораль и право (Заключение. Литература)

Опубликовано 25.05.2016 14:41 | Просмотров: 853 | Блог » RSS