17.05.2016 16:42

Биологическая основа способностей (часть 5)

Биологическая основа способностей (часть 5)

Структура литературных способностей включает в себя высокий уровень развития эстетических чувств, наличие ярких наглядных образов памяти, чувство языка, богатую фантазию, глубокий интерес к психологии людей, потребность в самовыражении и др. Структура любой конкретной способности включает в себя универсальные или общие качества, отвечающие требованиям различных видов деятельности, и специальные качества, обеспечивающие успех только в одном виде деятельности.

Изучая математические способности, В.А. Крутецкий установил, что для успешного выполнения математической деятельности необходимо:
1. активное, положительное отношение к математике, склонность заниматься ею, переходящая на высоком уровне развития в страстную увлеченность,
2. ряд характерологических черт, прежде всего трудолюбие, организованность, самостоятельность, целеустремленность, настойчивость, а также устойчивые интеллектуальные чувства;
3. наличие во время деятельности благоприятных для ее выполнения психических состояний
4. определенный вид знаний, умений и навыков в соответствующей области
5. определенные индивидуально-психологические особенности в сенсорной и умственной сферах, отвечающие требованиям данной деятельности. (Крутецкий В.А. Психология математических способностей. М., 1968).

При этом первые 4 категории перечисленных свойств следует рассматривать как общие свойства, необходимые для всякой деятельности, а не считать их компонентами способностей, так как иначе компонентами способностей должны считаться интересы, склонности, умения и навыки.

Биологическая основа способностей (часть 5)

Опубликовано 17.05.2016 16:42 | Просмотров: 595 | Блог » RSS