17.05.2016 07:05

Корпоративная культура и корпоративная игра

Корпоративная культура и корпоративная игра

Кадры решают все!

Многие корпорации серьезно обеспокоены системой подбора кадров. Так легко ошибиться в человеке. Сложно сразу определить все возможности нового работника за небольшой испытательный срок. Впишется ли новичок в новый коллектив? Что он может делать? Каков его интеллект? Все эти вопросы задают себе руководители корпораций. С целью улучшения климата внутри коллектива в корпорацию приглашаются психологи, проводится масса тестов, в том числе и на IQ. Проблема с новыми работниками встает в учреждениях, когда молодежь только приходит на работу, и за её плечами нет предшествовавших мест трудоустройства, нельзя позвонить бывшему «начальнику» и поинтересоваться благонадежностью. В этой ситуации многие руководители корпораций нашли иной выход – проведение корпоративных игр в виде реалити-квестов.

Реалити-квест и его возможности

Квест создает для группы игроков определенную историческую реальность, которая чаще всего, не слишком приятна этим людям. В качестве примера можно привести психбольницу, бункер и т. д. В этих экстремальных условиях группа должна за определенное время найти возможность выхода из этой ситуации. В ряде городов такие игровые комнаты прекрасно организованы, например escape room в Омске. Команда буквально за час-полтора с помощью максимального напряжения интеллектуальных способностей должна найти выход, покинуть комнату. К такому виду «развлечений» многие корпорации стали относиться весьма благосклонно. Новых работников стали пропускать через такие игровые тесты. Что это дало?

Наблюдение за игроками в сложной ситуации дает полное представление о личности: возникнет ли у человека паника, сумеет ли он взять себя в руки и работать на общие цели, как он работает в команде. В результате у руководителя будет полное представление о претенденте на место, его способностях и возможностях. Сразу можно будет определить и на сколько тот или иной претендент впишется в команду, сработаются ли они как единый корпоративный механизм. Молодежь легко идет на инновационные преобразования. Многие сложные вещи даже на уровне организации работы корпораций можно тестировать через игру. Квесты сумеют оказать помощь руководителям корпораций в подборе и расстановке кадров.

Корпоративная культура и корпоративная игра

Опубликовано 17.05.2016 07:05 | Просмотров: 784 | Блог » RSS