16.05.2016 23:40

Развивая гибкость ума

Развивая гибкость ума

Живем играя

Игра стала частью нашей жизни. Мы играем с раннего детства до глубокой старости и очень рады этому, особенно когда у нас появляются новые, необычные и увлекательные игры. В последнее время таким новшеством для многих стало создание квест комнат. Многие из них, например квест комнаты в Норильске, очень хорошо продуманы и организованы. Это делает их необыкновенно популярными, позволяющими не только отдохнуть, но и через игру решить сложную задачу. Чаще всего эта задача включает в себя выход из запертого помещения. На решение квеста дается всего один час, а работы довольно много: найти подсказки как это сделать, решить загадки и головоломки, без которых выйти победителем не удастся, разыскать ключи и тайники. Многие вынуждены при этом проявлять сообразительность, смекалку, воображение, и все это – борясь с фобиями, страхами, растерянностью. Это здорово, что количество участников таких квестов колеблется от двух до четырех-пяти человек. В этой ситуации члены команды учатся коллективно работать, осуществляя взаимопомощь и выручку.

Играем с удовольствием

Игра обязательно должна быть развивающей не зависимо от возраста и должна доставлять удовольствие. Именно по этому квесты создают нескольких уровней сложности: для новичков и для опытных игроков. Необходимо признать, что далеко не все квесты участникам команд удается решить. Так, реалити-квест «Семь грехов (хостел)» успешно проходят только 61 % игроков. Для столь увлекательной игры сила и ловкость не нужны. Квест не стоит сравнивать со спортивными играми. Здесь должна быть команда, умеющая работать как единый коллектив – работать головой. В этих играх, полных увлекательных приключений ценятся эрудиция, внимание, логическое мышление, сообразительность. Если вам не удастся решить сложные задачи поиска выхода, значит – вы признаете себя проигравшим. Обычно такие игровые места с удовольствием посещают своими маленькими компаниями, но все больший интерес эти развлекательные центры находят в плане корпоративного отдыха. С течением времени они превращаются в интеллектуальные клубы, способные не только решать, но и создавать задания-головоломки для любителей интеллектуалов.

Если мы внимательно посмотрим на исторический процесс развития человека, то увидим одну простую закономерность: не всегда выживает сильнейший. В последнее время большое внимание, особенно в связи с совершенствованием компьютерных технологий, уделяется развитию мозга человека. Создание квест-комнат способствует этому.

Развивая гибкость ума

Опубликовано 16.05.2016 23:40 | Просмотров: 627 | Блог » RSS