12.05.2016 11:53

В мир иной переходя…

В мир иной переходя…

Современный человек хочет знать о своих предках как можно больше: их традиции, обычаи, нравы. Нас интересует все – от рождения и до смерти. Очень часто люди не понимают, что современная традиция захоронения коренным образом отличается от предшествовавших этапов и традиций того времени. Огромный пласт наших знаний раскрывается через изучение найденных археологами захоронений. На определенном этапе умерших укладывали в виде эмбриона. Эта форма тела создавалась искусственно. В этом виде маленький человечек находится в чреве матери и в этом же виде, пройдя жизненный путь, он возвращается в чрево матери-Земли для нового рождения.

Это в наши дни мы отправляем в последний путь близких с цветами. Предлагаются ритуальные пирамиды, венок на похороны Москва, ритуальные корзины. Ритуальные венки из цветов стали неотъемлемой частью похорон. Именно через них люди пытаются выразить свои чувства, отношение к усопшему, показать глубину утраты, горечь потери. Возложение венка стало для нас данью памяти о человеке. К венку обычно прилагается ритуальная лента с трогательным прощальным текстом.

На определенном историческом этапе наши предки сжигали усопших. Пока сохраняется на земле хоть одна частичка праха человека, его душа будет привязана к ней. Сжигая трупы, наши предки символически освобождали души усопших, которые могли теперь отправляться в иной мир. Прах собирали и хоронили отдельно.

С принятием христианства изменились и традиции захоронения. Людей стали хоронить в гробах. Довольно часто в них укладывали и наиболее дорогие душе этого человека вещи: оружие, снаряжение, орудия труда, продукты питания. Считалось, что все это потребуется человеку в ином мире. Обязательным был ритуал погребального празднества – тризны, где воздавалось должное человеку, говорились о нем добрые слова и звучали пожелания, «чтобы земля была пухом». Землю просили принять умершего. Для этого закапывали в неё специальные дары в виде приготовленной пищи, яиц, сосудов с брагой. Не является ли это отголосками древних традиций, когда при посещении кладбища в различные праздничные дни оставляем там поминальную еду в виде печенья, конфет, фруктов, различных видов крупы?

Жизнь продолжается! Она дарит нам постоянное цветение. Это цветение стало теперь не только символом жизни, но и символом глубокой признательности и почитания.

В мир иной переходя…

Опубликовано 12.05.2016 11:53 | Просмотров: 674 | Блог » RSS