26.04.2016 14:54

Влияние биологических факторов на развитие физических способностей. Свойства нервной системы (Часть 2)

Влияние биологических факторов на развитие физических способностей. Свойства нервной системы (Часть 2)

Воля холерика порывиста, он отличается повышенной раздражительностью, способен доводить деятельность до большого напряжения.

Сильному, уравновешенному типу, с хорошо сбалансированными и подвижными нервными процессами соответствует сангвиник. Он подвижен, легко приспосабливается к изменяющимся условиям деятельности; быстро находят контакт окружающими, общителен, не чувствует скованности с новыми людьми. В опасных ситуациях преодолевает гнетущее чувство быстро, обычное состояние - оптимистическое.

Большая подвижность нервных процессов способствует гибкости ума, помогает легко переключать внимание схватывать новое.

Лица с достаточно уравновешенными процессами возбуждения и торможения принадлежат к разряду флегматиков - спокойных, всегда ровных, настойчивых и упорных.

Благодаря уравновешенности нервных процессов и некоторой инертности, флегматики остаются спокойными даже при сложных ситуациях. При наличии сильного торможения, уравновешенности процесса возбуждения ему нетрудно сдерживать свои порывы: он не любит отвлекаться по мелочам и поэтому может выполнять действия, требующие ровной затраты сил, длительного и методического напряжения.

И.П. Павлов подчеркивает высокую выносливость данного типа. Даже после большой работы флегматики могут решать задачи достаточно трудные для нервной деятельности, которые, однако, не требуют высокой подвижности нервных процессов.

Отличительной характеристикой меланхолического типа являются слабая работоспособность (ослаблены процессы возбуждения, торможения). Их пугает новая обстановка, они смущаются и теряются при общении с людьми и поэтому склонны замыкаться в себе.

Внутреннее торможение как высшая форма проявления этого процесса дается ему с трудом. Однако он может быть очень чувствительным к внешнему торможению, что, по мнению некоторых исследователей, способствует успешному приспособлению к условиям жизни. Однако для профессий, в которых приходится работать на пределе психических и физических возможностей (летчик, космонавт, водолаз, пожарник и другие), такие особенности нервной системы являются фактором, определяющим профессиональную неспособность.

Влияние биологических факторов на развитие физических способностей. Свойства нервной системы (Часть 2)

Опубликовано 26.04.2016 14:54 | Просмотров: 569 | Блог » RSS