26.04.2016 11:36

Влияние биологических факторов на развитие физических способностей. Свойства нервной системы (Часть 1)

Влияние биологических факторов на развитие физических способностей. Свойства нервной системы (Часть 1)

Способности человека и составляющие их структуру элементы кроме психической сущности имеют и биологическую.

В основе любой структуры способностей лежат задатки, обладающие стабильностью и имеющие природную, биологическую основу.

Многолетние исследования И.П. Павлова (1951), его учеников и последователей позволили вскрыть некоторые закономерности развития природы способностей на основании изучения типологических особенностей нервной деятельности человека, типа нервной системы и ее свойств.

И.И. Павловым было определено, а в дальнейшем дополнено другими исследователями, что люди с различными особенностями нервной системы обладают и определенными особенностями не только в поведении, но и в развитии навыков, качеств и т.д.

К основным типологическим свойствам нервной системы человека относятся подвижность, уравновешенность, сила. Различное сочетание этих особенностей дает множество типологических групп, но за основу были взяты четыре основные:
• сильные, неуравновешенные, для которых характерна цикличность в действиях, сильные, нервные подъемы, а затем истощение и спад в деятельности;
• сильные, уравновешенные - деятельность протекает без скачков, равномерно, редко происходят спады в деятельности от переутомления;
• уравновешенные - выполняют хорошо работу, которая требует ровной затраты сил, длительного и методического напряжения, обладают высокой выносливостью;
• слабые - обладают слабой работоспособностью, повышенной чувствительностью к стрессовым ситуациям.

И.П. Павловым также было отмечено, что основные свойства нервной системы являются физиологической основой темперамента, который характеризует личность со стороны динамики психических процессов. Каждому темпераменту присущи свои особенности в поведении, реакции на окружающее и т. д. Так, представитель холерического темперамента (неуравновешенный по типу нервной системы) - боевой тип, задорный, легко и скоро раздражающийся. Для холерика характерна цикличность в деятельности и переживаниях. Он с особой страстью способен отдаваться работе, увлекаясь ею, ощущая прилив сил, готов преодолевать и действительно преодолевает любые трудности и препятствия на пути к цели. Но когда исчерпаны силы, у него наступает спад.

Влияние биологических факторов на развитие физических способностей. Свойства нервной системы (Часть 1)

Опубликовано 26.04.2016 11:36 | Просмотров: 898 | Блог » RSS