21.04.2016 11:31

Возрастные особенности двигательной подготовленности: изменения в организме

Возрастные особенности двигательной подготовленности: изменения в организме

Прогрессивные морфологические и биохимические изменения в организме составляют структурную основу развития физических качеств. Так, увеличение анатомического поперечника мышцы приводит к увеличению мышечной силы.

Изменение содержания химических элементов в мышцах (фосфорных соединений, гликогена, белковых соединений) действует на быстроту, выносливость и другие качества.

Следовательно, развитие физических качеств обусловлено, с одной стороны, условно-рефлекторными факторами, с другой - безусловно-рефлекторными и гуморальными воздействиями на работающие органы и ткани. Физические качества находятся в прямой зависимости от морфологических и биохимических изменений в двигательном аппарате, а также от взаимной согласованности в работе периферического аппарата и внутренних органов.

В установлении оптимальных взаимоотношений между физическими качествами и работой внутренних органов важное место принадлежит моторно-висцеральные рефлексы обеспечивают тот нормальный фон жизнеобеспеченения двигательной функции, который диктуется степенью напряжения и скоростью сокращения отдельных мышечных групп в зависимости от изменения условий среды.

Разработка средств и методов педагогического воздействия, направленных на воспитание физических способностей детей и подростков, предусматривает использование данных о критических, сенситивных периодах развития силы, быстроты, ловкости, выносливости и гибкости.

Многочисленные исследования позволили сделать следующие выводы относительно, сенситивных зон возрастного развития физических способностей:
• развитие физических способностей у детей и подростков происходит разновременно;
• величины годовых приростов различны в разные возрастные периоды и неодинаковы для мальчиков и девочек;
• у большинства детей младшего и среднего школьного возраста показатели физических способностей различны по своему уровню;
• специальная тренировка одними и теми же методами при одинаковой по объему и интенсивности физической нагрузке дает различный и педагогический эффект, более высокий в период естественного увеличения темпа развития той или иной физической способности.

Возрастные особенности двигательной подготовленности: изменения в организме

Опубликовано 21.04.2016 11:31 | Просмотров: 494 | Блог » RSS