17.04.2016 13:58

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло очень широко распространено на мировом рынке. На российском рынке оно лидирует, что связано, прежде всего, с ценой продукта. Жирнокислотный состав масла подсолнечного из высокомасличных сортов подсолнечника довольно стабильный, но сегодня в мире выращивается множество модифицированных сортов с измененным жирнокислотным составом (высокоолеиновые, высоколинолевые, высокопальметиновые и др.). На маркировке подсолнечного масла мы этой информации не видим. Технический регламент и национальные стандарты России не предусматривают ее нанесение. При этом масло с преобладанием олеиновой кислоты, по свойствам приближенное к оливковому маслу, целесообразно использовать в кулинарии, а традиционное подсолнечное для этих целей не годится из-за высокой доли линолевой кислоты, но весьма пригодно и полезно для холодных блюд.

Подсолнечное масло в зависимости от сырья может существенно различаться по технологическим свойствам и биологической активности, что создает некоторые проблемы его промышленного использования и ограничивает применение в домашней кулинарии, а также снижает его конкурентоспособность по сравнению с оливковым маслом. Доминирующую часть российского импорта составляет масло бутилированное в емкостях до одного литра. По частоте встречаемости оливковое масло находится на втором месте после подсолнечного – 34,7 % и 46,5 %, что подтверждает его популярность среди потребителей.

В наших магазинах преобладает рафинированное масло как более дешевое, наиболее распространена потребительская упаковка объемом 500 мл. Цена за один литр подсолнечного масла в пределах 100 руб. Наибольшей популярностью пользуется масло «Золотая семечка», которое высоко оценивается потребителями по качеству.

Следует отметить недостаток маркировки подсолнечного масла, на которой не отражается особенность жирнокислотного состава и рекомендации его предпочтительного использования. Для повышения привлекательности и конкурентоспособности подсолнечного масла необходимо указывать: «Рекомендуется для жарения» или «Рекомендуется для холодных блюд».

Подсолнечное масло

Опубликовано 17.04.2016 13:58 | Просмотров: 523 | Блог » RSS