17.04.2016 13:36

Оливковое масло

Оливковое масло

На протяжении длительного периода времени шли споры о том, какое масло лучше использовать для питания (салатов) и приготовления пищи. Сегодня хочется остановиться на рассмотрении ценности и важности для использования в питании именно оливкового масла.

Оливковое масло выпускают рафинированное и не рафинированное.
Нерафинированное оливковое масло сорта «экстра» содержит практически все витамины – A, B, C, D, E, K, F, значительную долю фенолов, обеспечивающих специфический вкус, повышающих сохраняемость и обладающих выраженным физиологическим действием (антиоксидантной активностью). Оно отличается высокими технологическими свойствами: не горит и не образует канцерогенов при нагревании, благодаря чему широко используется в мировой кулинарии. Оливковое масло славится оригинальным вкусом, ароматом, широко используется при изготовлении салатов.

Однако по жирнокислотному составу оливковое масло не идеально. В оливковых маслах преобладает мононенасыщенная олеиновая кислота, тогда как массовая доля незаменимой линолевой кислоты относительно невелика (до 20 %). В этом отношении оливковое масло уступает традиционному подсолнечному маслу (доля линолевой кислоты до 74 %), а также соевому, рапсовому и другим видам масел, распространенным на рынке.

Оливковое масло является наиболее дорогостоящим среди традиционных видов, но, несмотря на это, его производство и потребление в мире постоянно растет. Это объясняется еще и тем, что люди склонны в последнее время переходить на «правильное питание», предусматривающее не приготовление пища, а использование её в свежем виде (например, в виде салатов). Основным российским экспортером оливкового масла является Испания.

Оливковое масло

Опубликовано 17.04.2016 13:36 | Просмотров: 479 | Блог » RSS