17.04.2016 13:08

Историко-культурный потенциал, его резервы и ресурсы

Историко-культурный потенциал, его резервы и ресурсы

В историко-культурный потенциал может включаться большая часть социально-культурной среды с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности проживающего на данной территории населения. Стоит сказать, что у каждого района или территории историко-культурный потенциал разный. У региона может быть небогатый потенциал с точки зрения наличия объектов культурного показа, но очень богатый - нематериальными историко-культурными активами и, в данном случае, можно развивать потенциал за счет материализации этих активов. Чем более разнообразно представлены явления культурной среды в экономических продуктах созданных на данной территории, тем выше влияние культурного потенциала.

Под резервами культурного потенциала подразумеваются имеющиеся, но еще не использованные ресурсы его наращивания, то есть совокупность тех характеристик, предметов, явлений, которые возможно актуализировать для достаточно быстрого их вовлечения в отрасль. Основным источником резервов в культуре является самобытная культура деятельности.

Нематериальные ресурсы включают, во-первых, нематериальное культурное наследие - обычаи, знания, навыки, предметы, культурные пространства, признанные сообществами в качестве культурного наследия и свидетельствующие о культурном разнообразии народов мира, проявляющиеся в следующих областях: устные традиции; исполнительские искусства; обычаи, обряды, празднества; знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами ; во-вторых, единую ценностную систему общества, в основу которой положены общественные предпочтения в области культуры, сформировавшиеся в процессе многовекового (наследие - одна из ценностных систем) ее развития, воспринятые ныне живущим поколением в их исходной внутренней образной форме, сохраняемые и распространяемые в той или иной вещной форме первозданного своего воплощения; в-третьих, идейную основу произведений искусства, представляющую высокое смысловое и символическое значение для практических областей культурной, а точнее сказать, художественной деятельности разных исторических периодов.

Активное исследование этих вопросов проводилось доктором экономических наук, профессором О.К. Луховской. См.: Луховская О.К. Управление развитием культурного потенциала регионов России в современной экономике: Монография./ О.К. Луховская. – М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2008.

Историко-культурный потенциал, его резервы и ресурсы

Опубликовано 17.04.2016 13:08 | Просмотров: 571 | Блог » RSS