17.04.2016 13:00

Понятие «культурный потенциал территории» и культурное наследие

Понятие «культурный потенциал территории» и культурное наследие

Понятие «культурный потенциал территории» и культурное наследие

Понятие «культурный потенциал территории» носит глубоко системный характер. Такие сложные социально-экономические объекты как территории, регионы, районы, поселения имеют системную саморазвивающуюся природу. Таким образом, культурный потенциал территории необходимо анализировать в трех основных аспектах:
1. Структура потенциала, которая и будет определять ее качественное системное своеобразие. Для культурного потенциала региона ведущим будет отношение использования всех видов культурного наследия, технологий и инновативного ресурса традиционной народной культуры. Это использование может быть градировано по критериям: «не используется - используется - активно включено в социально-экономические процессы».
2. Функции системы (например, свойство быть уникальным историко-архитектурным заповедником; создание мифологических объектов и самих мифов и легенд как предмета потребления местными жителями и гостями и т.п.). Основной функцией системы культурного потенциала региона является способность продуктов, услуг, технологий культуры повышать инвестиционную привлекательность региона и выступать (посредством культурной среды) фактором формирования человеческого капитала со все более высоким его качеством.
3. Основные элементы системы культурного потенциала. К ним относят: кадровый потенциал (трудовые ресурсы отрасли); сеть организаций культуры; информационные ресурсы; исторический потенциал и другие виды ресурсов. Следует учесть, что каждый из указанных выше ресурсов достаточно широко используется в других сферах экономики, без которых невозможно существование культурной среды региона и создание его культурного потенциала. В культуре используются конкретные стороны каждого ресурса. Данные характеристики определяют потенциал культуры, который в связи с этим следует признать объектом системного анализа. Он представлен различными видами историко-культурных памятников, мемориальных мест, нематериальным культурным наследием, народными промыслами, музеями, то есть сочетаниями объектов материальной и духовной культуры.
Культурное наследие – это наследие исторического развития цивилизации, которое накопилось на той или иной территории и сформировалось в процессе ее развития. Законом РФ «Об основах законодательства РФ о культуре» культурным наследием признаются «материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности Российской Федерации и всех ее народов, их вклада в мировую цивилизацию» [Луховская О.К. Управление развитием культурного потенциала регионов России в современной экономике: Монография./ О.К. Луховская. – М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2008. С. 121.

Понятие «культурный потенциал территории» и культурное наследие

Опубликовано 17.04.2016 13:00 | Просмотров: 5237 | Блог » RSS