17.04.2016 12:51

Значение культурного потенциала для развития туризма

Значение культурного потенциала для развития туризма

Развитие туризма является весьма важным для нашего правительства. Туризм предоставляет возможность путешествовать, отдыхать, культурно обогащаться. Фактически он решает весьма важные социальные запросы и потребности. При формировании туристических направлений в обязательном порядке учитывается историко-культурный потенциал страны, региона, отдельного города и т.д. Он включает в себя социально-культурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности.

Культура является основным стержнем развития. Именно культура способствует развитию, передаче традиций, знаний и опыта, формированию самобытности народа. На современном этапе происходит процесс демократизации культуры. Одновременно подобный процесс происходит и в туризме. Люди стремятся познать окружающий мир и себя через постижение ценностей культуры и расширение своих знаний.
В последнее время становится наиболее популярным изучение не только наследия архитекторов, писателей, музыкантов, но и постижение тайн скрытых в фольклоре, народных промыслах. Именно по этому масса людей отправляется в период отпуска в путешествия за новыми знаниями и красотами природы и рукотворного творчества. Духовное обогащение, расширение кругозора человека положительно отражаются на каждой личности.

Очень сложно привлекать туристов в регионы, действуя по старинке. Туризм, его реклама и организация должны постоянно насыщаться новыми и эффективными формами, средствами, методами. Большую роль здесь играет восстановление, возрождение и пропаганда забытых памятников и имен наших земляков, тем более, что историческое наследие в наши дни стало оцениваться принципиально иначе.

Большинство регионов стремятся перейти на культурный туризм. Это дает им реальные возможности экономического, социального и культурного подъёма и развития. Благодаря туризму происходит оживление жизни в регионах, возникают новые рабочие места, развитие осуществляется более быстрыми темпами. С одной стороны, люди сами начинают зарабатывать деньги, с другой стороны, деньги, приносимые развитием туризма, помогают восстановить историко-культурные памятники. Туризм и культура оказались прочно взаимосвязаны. Именно туризм способствует сохранению культурного наследия регионов, их традиций, промыслов, самобытности, восстановлению и сохранению памятников истории.

Значение культурного потенциала для развития туризма

Опубликовано 17.04.2016 12:51 | Просмотров: 552 | Блог » RSS