16.04.2016 09:48

Образование должно быть современным

Образование должно быть современным

Образование должно быть современным

Общение с современными студентами сразу наведет вас на целый ряд вопросов о нашем высшем образовании. Оно уже лет двадцать находится в процессе непрестанной трансформации, видимо, долго будет преобразовываться. Образование должно быть современным! Сейчас студенты владеют компьютерными навыками в сотни раз лучше, чем их преподаватели. Они реально знают, что заказать дипломную, курсовую, контрольную или семестровую работу, отчет по практике можно на сайте 5orka.ru, где действительно работают профессионалы, стремящиеся облегчить процесс обучения и получения образования.

Владение современными технологиями должно стать основой для любого преподавателя от ассистента, до академика. Это позволит не только иным образом организовать процесс преподавания, но и изменить его коренным образом. Для многих преподавателей компьютер – воспринимается только как «пишущая машинка» с более широкими функциями и возможностями. В результате получается, что в период весенних конференций, проходящих во всех вузах страны как дни науки, мы сталкиваемся с «научными работами», которые не могут считаться не только научными, но даже и самостоятельными. Преподаватели не умеют проверять текст на уникальность. В результате мы встречаемся с одними и теми же темами выступлений на конференциях в течение ряда лет. Студенты сами вывешивают свои выступления во всевозможные базы Интернета, в результате изменяются только фамилия, имя и отчество студентов, которые не только «разработали» эти темы, но и получили на конференциях за их прочтение какие-либо сертификаты.

Уважаемые московские вузы в последнее время вводят прекрасный принцип – преподаватель должен хорошо знать иностранные языки. Это действительно важно, но гораздо важнее сделать преподавателя «уверенным пользователем ПК». От этого сейчас во многом зависит успех профессии. Совершенно не понятно, почему лекционные и семинарские занятия до сих пор проводятся по «дедовским» принципам. Что мешает активно использовать онлайн лекции, конференции, конкурсы? Почему пылятся интерактивные доски, а преподаватель мелком пытается что-то писать на не качественной доске. Кто мешает превратить каждую лекцию и семинар в увлекательное «шоу» с видео сюжетами, раздаточными материалами, галереей портретов, возможностью сохранения презентации лекции для каждого студента на компьютере. Это гораздо интересней, чем видеть грустящую аудиторию, засыпающую под «булькание» преподавателя, студентов, изучающих новые сайты сети Интернет, на проводимом по старинке семинаре.

Образование должно быть современным

Опубликовано 16.04.2016 09:48 | Просмотров: 1714 | Блог » RSS