15.04.2016 18:28

Проблемы с правовым статусом гостевых домов

Проблемы с правовым статусом гостевых домов

Проблемы с правовым статусом гостевых домов

Существуют также некоторые проблемы, связанные с правовым статусом таких субъектов малого предпринимательства, как гостевые дома. При этом процесс создания собственного дела включает несколько этапов. Лица, имеющие официальный статус безработного, обращаются в Центр занятости населения, подают заявление о предоставлении государственной услуги. Затем эти лица должны пройти тест о степени готовности к предпринимательской деятельности и представить на рассмотрение составленный ими заранее бизнес-план, который необходимо защитить на рабочей группе при администрации. В случае успешной защиты бизнес-плана и при наличии денежных средств заключается договор с центром занятости и лицам, желающим открыть собственное дело, выделяется 58800 руб. на организацию бизнеса.

Такие мероприятия осуществляются в целях обеспечения дополнительной занятости населения (самозанятости). Выгода очевидна: развитие услуг, повышение занятости, улучшение качества жизни населения. Еще один плюс в том, что разработка бизнес-планов предусматривает и создание дополнительных рабочих мест. При организации собственного дела новый предприниматель получит на каждого принятого им на работу еще 58,8 тыс. руб. Согласно договору, заниматься данной деятельностью предприниматель должен не менее года. Проблема состоит в следующем. Для занятия хозяйством гостевого дома целесообразно получить статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Создание ООО и АО для занятия предпринимательской деятельностью по гостевым домам не эффективно из-за малых объемов дохода и сезонности прибытия клиентов. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя налагает на физическое лицо ответственность по обязательствам всем своим имуществом. Кроме того, усугубляет ситуацию отсутствие льготного налогообложения таких лиц. При этом условия проживания должны соответствовать всем требованиям ГОСТа, а малейшее нарушение закона «О защите прав потребителей» влечет за собой необходимость уплачивать штраф.

Все это приводит к тому, что на первых порах осуществлять предпринимательскую деятельность в гостевом бизнесе становится не столь выгодно, а заниматься данной деятельностью предприниматель обязан не менее года, и прекратить её не может, даже если работает себе в убыток. Решение данной проблемы видится в следующем: необходимо добиться льготного налогообложения лиц, только начинающих свой собственный бизнес (хотя бы в течение первого года), а также предоставить возможность этим лицам осуществлять свою деятельность в качестве физического лица по договору найма, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя и, как следствие, возможность в чем-то отступить от требований ГОСТа (что приобретает особую значимость в сельской местности). Все эти меры будут способствовать развитию сельского туризма, возникновению новых гостевых домов, повышению занятости, улучшению качества жизни, сохранению и развитию культурной сферы.

Проблемы с правовым статусом гостевых домов

Опубликовано 15.04.2016 18:28 | Просмотров: 1489 | Блог » RSS