15.04.2016 18:11

Малое и среднее предпринимательство развиваются

Малое и среднее предпринимательство развиваются

Малое и среднее предпринимательство развиваются

Малое и среднее предпринимательство во многом определяет темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового регионального продукта. Присущие малым предприятиям гибкость и высокая приспособляемость к изменению рыночной конъюнктуры способству-ют стабилизации экономических процессов в регионе. Вместе с тем, сектору малого предпринимательства свойственны относительно низкая доходность, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов и повышенный риск в конкурентной борьбе. Поэтому поддержка малого предпринимательства является одним из важнейших условий успешного посткризисного развития экономики нашей страны. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмот-ренных федеральными, региональными и муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства [Федеральный Закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"].

Развитие малого бизнеса, вовлечение в его сферу все большего числа трудовых, финансовых, культурных и других ресурсов, является неотъемлемой частью развития Ивановской области в целом. Домохозяйства Ивановской области, вовлеченные в сферу малого бизнеса, предлагающие услуги в области культурного туризма, в основном представлены гостевыми домами. В настоящее время реализуется четыре основных модели функционирования сельских гостевых домов: сельский гостевой дом, сельское подворье, сельская гостиница (комплекс), сельская (русская) деревня. Под сельским гостевым домом понимается объект туризма, расположенный в сельской местности и созданный, как правило, на базе ЛПХ. Под сельским подворьем понимается объект туризма, созданный на базе КФХ. Сельская гостиница (комплекс) расположена в сельской местности и в ее состав, как комплекса, входит несколько гостевых домов, ресторан или столовая. Сельская деревня как объект туризма сохраняет стиль и облик русской деревни [Информационно-консультационное обслуживание в сельской местности Ивановской области. Информационный листок №, сентябрь 2010 года].

Согласно другому определению, гостевой дом - это малое, часто семейное, гостиничное предприятие, предоставляющее услуги кратковременного проживания, а также дополнительные услуги по организации досуга постояльцев, организации питания, экскурсионной программы и прочее. Так, в Ивановской области действует и развивается немало домохозяйств, которые предлагают многообразные услуги туристам, в том числе проживание, питание, экскурсионное обслуживание, различного рода мастер-классы, организацию охоты и рыбалки, участие в выставках, ярмарках и другие. Все эти услуги заключают в себе элементы культурного потенциала региона. Так, сами гостевые дома, главным образом оформлены в русском стиле, с использованием элементов русского народного убранства, преобладает русская традиционная кухня, мастер-классы направлены на ознакомление и обучение отдыхающих местным народным промыслам и ремеслам, не говоря уже об экскурсиях, которые знакомят туристов с достопримечательностями родного края. Для рассмотрения процессов развития домашних хозяйств по Ивановской области в сфере туризма и гостеприимства в рамках дипломной работы было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что в настоящее время в регионе функционирует около 42 гостевых домов. Для развития гостевого бизнеса (на базе домохозяйств) в Ивановской области необходимы меры по поддержке малого предпринимательства со стороны государства.

Малое и среднее предпринимательство развиваются

Опубликовано 15.04.2016 18:11 | Просмотров: 485 | Блог » RSS