15.04.2016 17:57

Потенциал домашнего хозяйства как субъекта экономической деятельности

Потенциал домашнего хозяйства как субъекта экономической деятельности

Потенциал домашнего хозяйства как субъекта экономической деятельности

В современных условиях хозяйствования возрастает научно-практический интерес к социально-экономическому и ресурсному потенциалу домашних хозяйств как субъекту и объекту управления. Потенциал домашних хозяйств включает следующие элементы: трудовой (население в целом, его трудовые ресурсы, состояние здоровья, степень вовлечения в общественное производство, распределение по отраслям народного хозяйства); производ-ственный (материальная база домохозяйства); научный; интеллектуальный; потребительский; финансовый; культурный. В монографии Луховской О.К. «Управление развитием культурного потенциала регионов России в современной экономике» даны следующие определения культурного потенциала домохозяйств:

1) совокупность накапливаемых ресурсов культуры, которыми располагают домохозяйства в каждый данный момент – всех тех возможностей, запасов, средств и источников, которые а) находятся в природе или формируются в процессе многовекового развития культуры общества как материальные и духовные результаты человеческого труда в домохозяйствах; б) сохраняются в качестве культурных ценностей, объектов культурного наследия, семейных ценностей через династии, частные коллекции и другие способы накопления культурных ценностей домохозяйствами; 2) ресурсный источник удовлетворения культурных потребностей общества [Луховская О.К. «Управление развитием культурного потенциала регионов России в современной экономике». Монография. М., 2008].

Домохозяйства используют имеющиеся у них ресурсы в процессах воспроизводства культурного потенциала в области самодеятельного народного и авторского творчества. Они являются надежными хранителями информации о культурной жизни народа. Историко-культурный потенциал страны, включающий всю социокультурную среду домохозяйств с их традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности является основным фактором развития культурного туризма. В настоящее время в мировой туристской индустрии в целом и на российском рынке туристических услуг культурный туризм приобретает все большее значение. Это обусловлено необходимостью создания условий для реализации культурных потребностей человека в познании истории, религии, традиций и обычаев, особенностей образа и стиля жизни, и других проявлений культуры разных народов. Культурное наследие состоит из таких аспектов прошлого, которые люди сохраняют в материальных формах (например, памятники), и в нематериальных формах. В последнее время все большее внимание стало уделяться понятию «нематериальное культурное наследие».

Данное обострение к сохранению, популяризации и возрождению нематериального культурного наследия является следствием общенациональных и мировых процессов, связанных с сохранением этнической самобытности народов в условиях урбанизации и стандартизации жизни.

Потенциал домашнего хозяйства как субъекта экономической деятельности

Опубликовано 15.04.2016 17:57 | Просмотров: 591 | Блог » RSS