09.04.2016 22:10

Как сохранить мозг молодым и здоровым? Часть 1

Как сохранить мозг молодым и здоровым? Часть 1



Болезнь Альцгеймера: варианты защиты

Помню, как больно восприняла одна из моих знакомых хорошо видимое на снимке МРТ изменение головного мозга. Там не было ничего страшного, но даже то, что мозг стал уменьшаться в размерах, вывело её из себя. Наш мозг изменяется со временем и это естественно. Неестественным является то, что мы не развиваем мозг после достижения 60 лет. В результате снижается умственная активность, а нашей целью является сохранение острого ума и хорошей памяти. Заболевание, связанное с нарушением памяти, называется деменцией. Оно характеризуется снижением умственной активности, забывчивостью и трудностями в приобретении новых навыков.
Ученые доказали, что есть возможность снизить риск и возникновения, и развития болезни Альцгеймера. Необходимо изменить образ жизни таким образом, чтобы улучшить состояние мозга. Эти меры не только помогут снизить риск возникновения болезни, но будут и весьма полезны для людей, в мозгу которых уже пошли эти процессы, т.к. их можно приостановить. Что же это за меры?

1. Ученые рекомендуют людям с деменцией осваивать новые знания. Это может быть новый иностранный язык, игра в шахматы, игра на фортепьяно, скрипке и т.д., те виды деятельности, которые стимулируют умственную активность, поддерживают постоянную и довольно напряженную работу мозга. Постоянно возбуждающийся и активизирующийся мозг приобретает новый опыт, становится более гибким. Способность говорить на двух языках помогает задержать начало всех трех типов деменции: сосудистой, лобно-височной и смешанной. Хобби необходимо придумать себе такое, которое будет по душе!

2. Человек должен как можно дольше оставаться социально активным. От раннего старения мозг может уберечь и активное общение с друзьями, бывшими коллегами, членами своей семьи. Будет здорово, если вы начнете посещать клуб по интересам, где будет приятное общение, киноклуб, проводить постоянные встречи с родственниками. Нельзя допускать одиночества, оно губительно скажется на психическом здоровье человека: у одинокого человека, зацикленного на своих проблемах может возникнуть депрессия. Одиночество увеличивает риск преждевременной смерти.

Как сохранить мозг молодым и здоровым? Часть 1

Опубликовано 09.04.2016 22:10 | Просмотров: 488 | Блог » RSS