24.03.2016 22:21

Американцы готовы быть платными донорами

Американцы готовы быть платными донорами

Граждане США, принявшие участие в новом опросе, отдали бы почку за 50 тысяч долларов.

Томас Петерс (Thomas Peters) и его коллеги из Медицинского колледжа при Университете Флориды (University of Florida College of Medicine) провели опрос, в котором приняли участие более тысячи респондентов. Оказалось, что почти все они (91%) были готовы безвозмездно пожертвовать свою почку близкому человеку или незнакомцу, который в ней нуждался. Однако за компенсацию в размере 50 тысяч долларов (3,5 млн рублей) они стали бы донорами почки еще охотнее — эта сумма эквивалентна стоимости годового диализа для пациента с почечной недостаточностью. Отрицательно к идее платного донорства отнеслись лишь 9% опрошенных.

Петерс добавил, что трансплантация почки от живого донора является гораздо более предпочтительной процедурой для реципиентов, а для здорового донора удаление одной почки не приведет к развитию серьезных проблем со здоровьем. Ученые не исключают того, что в будущем в стране могут узаконить продажу донорских органов. В настоящее время торговля органами в США вне закона. Авторы отмечают, что люди уже платят за донорские яйцеклетки.

В России в настоящее время нет возмездного донорства, а сфера трансплантология отстает в развитии от аналогичных сфер в других странах.

МедНовости Здоровье Mail.Ru Образ жизни

Американцы готовы быть платными донорами

Опубликовано 24.03.2016 22:21 | Просмотров: 514 | Блог » RSS