17.03.2016 13:35

Гражданам дадут 1 месяц на замену счетчиков

Гражданам дадут 1 месяц на замену счетчиков

Гражданам дадут 1 месяц на замену счетчиков

Собственники жилья обязаны будут заменить приборы учета после предупреждения

В Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации предупреждать жильцов об истечении срока эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Гражданам будет даваться месяц на замену счетчика, сообщает агентство «Интерфакс».

Как рассказал агентству осведомленный источник, в Минэкономразвития (МЭР) РФ уже подготовили положительный отзыв на этот законопроект. В министерстве только отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.
Депутат Сергей Иванов, который внес документ на рассмотрение в Госдуму, считает, что осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в квартире может быть установлено множество счетчиков.
Согласно закону об энергосбережении, собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.
Напомним, что с начала года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу расхода воды для квартир, в которых не установлены счетчики. Норматив на потребление воды для жильцов квартир, где не установлены водоизмерительные приборы, вырос в три раза. А с июля этот норматив поднимут уже в пять раз.
агентство «Интерфакс»

Гражданам дадут 1 месяц на замену счетчиков

Опубликовано 17.03.2016 13:35 | Просмотров: 658 | Блог » RSS