11.03.2016 23:36

Зубная щетка может защитить от деменции

Зубная щетка может защитить от деменции

Зубная щетка может защитить от деменции

Нарушение гигиены полости рта может приводить к снижению умственных способностей.

Плохое состояние полости рта и тяжесть симптомов деменции непосредственно связаны между собой, предположили исследователи из Университета Саутгемптона и King's College London (Великобритания). Они установили, что у пациентов с болезнью Альцгеймера, у которых есть хроническое воспаление окружающих зубы тканей (периодонтит), умственные способности угасают гораздо быстрее, чем у пациентов со сравнительно здоровыми зубами и деснами.

Периодонтит, как правило, развивается из-за того, что в периодонт (соединительную ткань, окружающую корень зуба) по корневому каналу из пораженного кариесом зуба попадают болезнетворные бактерии. Это заболевание часто встречается у пожилых людей и еще чаще — у пациентов с болезнью Альцгеймера, которые не могут самостоятельно хорошо заботиться о гигиене полости рта.
Предыдущие исследования показали, что хронический периодонтит приводит к постоянному присутствию в крови большого количества антител к вызывающим воспаление тканей бактериям. Это, в свою очередь, заставляет иммунную систему активизироваться и вырабатывать специфические белки, снижающие воспаление. Их повышенный уровень в свою очередь приводит к ухудшению симптомов у пациентов с болезнью Альцгеймера. Ученые попробовали оценить, до какой степени плохое состояние зубов и десен негативно влияет на функцию головного мозга при этом заболевании.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале PLOS ONE, принимали участие 59 пациентов с умеренно выраженными симптомами болезни Альцгеймера. На старте они прошли тестирование на состояние умственных способностей и сдали анализ на уровень провоспалительных белков в крови. Кроме того, состояние полости рта участников оценивал стоматолог-гигиенист, который не знал об их диагнозе и результатах тестирования. Через полгода обследования повторили.

В итоге за этот период у пациентов с хроническим воспалением умственные способности ухудшились в шесть раз, чего нельзя было сказать о участниках, чьи зубы и десны были в лучшем состоянии. Кроме того, уровень провоспалительных цитокинов в крови пациентов с периодонтитом за полгода еще больше вырос. Эти результаты, полагают исследователи, подтверждают связь между мобилизацией иммунной системы и угасанием функции головного мозга при деменции.

Ученые считают, что излечение от периодонтита, хорошая гигиена полости рта, регулярное посещение стоматолога могут затормозить развитие деменции.
В погоне за гигиеной не стоит забывать о качестве пасты, которой вы чистите зубы.
Наука, Здоровье Mail.Ru 11 марта 2016 г.

Зубная щетка может защитить от деменции

Опубликовано 11.03.2016 23:36 | Просмотров: 544 | Блог » RSS