11.03.2016 23:23

В лаборатории вырастили искусственный глаз

В лаборатории вырастили искусственный глаз

В лаборатории вырастили искусственный глаз

Благодаря технологиям ученые получили хрусталик, роговицу и конъюнктиву.

Международная группа ученых из Кардиффского университета (Cardiff University) и Университета Осаки (Osaka University) сумела вырастить многослойную ткань глаза из стволовых клеток человека. Ранее ученым уже удавалось выращивать в лабораторных условиях сетчатку и роговицу, однако сейчас они создали более сложную структуру. Выращенная исследователями из стволовых клеток ткань состояла из хрусталика, роговицы и конъюнктивы. Источником разных тканей стали клетки роговичного эпителия, которые приобрели те или иные свойства в ходе культивации.

Искусственный «глаз» пересадили кроликам, у которых была искусственно вызвана роговичная слепота. Трансплантация помогла восстановить зрение животных . Авторы во главе с Эндрю Куантоком (Andrew Quantock) считают, что успешно проведенные эксперименты на животных свидетельствуют, что искусственно выращенные ткани глаза помогают справиться со слепотой и у людей.

В 2015 году в Британии установили первый бионический глаз. Его имплантировали 80-летнему Рэю Флинну (Ray Flynn) устройство, которое преобразует изображение, зафиксированное миниатюрной видеокамерой, в электрические импульсы, поступающие по беспроводной сети на поверхность сетчатки.

Наука, МедНовости, Здоровье Mail.Ru 11 марта 2016 г.

В лаборатории вырастили искусственный глаз

Опубликовано 11.03.2016 23:23 | Просмотров: 543 | Блог » RSS