04.03.2016 21:39

Правительство изменит механизм оплаты услуг ЖКХ

Правительство изменит механизм оплаты услуг ЖКХ

Правительство изменит механизм оплаты услуг ЖКХ

Минстрой подготовил законопроект о переходе на так называемые «прямые договоры» при оплате
Замглавы министерства строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил, что Минстроем подготовлен, согласован и уже внесен в правительство законопроект, изменяющий механизм уплаты жильцами многоквартирных домов платежей ресурсоснабжающим организациям, передает информационное агентство RNS.

Предполагается, что законопроект обяжет компании, управляющие многоквартирными домами, заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями. Это поможет уменьшить число посредников при платежах. Такие договоры позволят собственникам жилья платить за услуги ЖКХ либо через УК, либо непосредственно напрямую поставщику (водоканалу, теплосети и т. д.).

Квартплату должны снизить, если в квартире холодно, скачет напряжение или плохо убирают подъезд
«Мы понимаем, что очень много средств возникает у посредников - управляющих компаний, поэтому соответствующий законопроект о переходе на так называемые прямые договоры тоже подготовлен, внесен в правительство... Документ со всеми согласован, мы также надеемся в весеннюю сессию, еще этим составом Государственной думы, принять этот закон», - рассказал Чибис.

Напомним, что Министерство финансов недавно подготовило большой пакет мер по ужесточению контроля за сбором всех видов платежей в бюджет. Минфин, в частности, предлагает запретить гражданам, имеющим долг перед государством, пользоваться госуслугами. Также предполагается, что штрафы у неплательщиков за ЖКХ будут принудительно вычитать из их зарплаты.

Президент Владимир Путин в январе заявил, что общая задолженность за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России составляет около 937 млрд рублей.
Mail.Ru 24 февраля 2016 г.

Правительство изменит механизм оплаты услуг ЖКХ

Опубликовано 04.03.2016 21:39 | Просмотров: 504 | Блог » RSS