02.02.2016 17:36

Бесконечность

Бесконечность

Бесконечность

Молодежь всегда изобретает что-нибудь новое. Так, стало очень популярным дарить девушке кольцо бесконечность во время признания в любви. Оно олицетворяет бесконечность любви, бесконечность преданности, бесконечность чувств… Осталось задуматься только о бесконечности жизни. Вопросами продления жизни ученые всех стран мира начали заниматься серьезно только теперь.

Много лет подряд меня занимал вопрос о русских народных сказках. Почему в них есть дед и баба, но нет мамы и папы. Причем, если мы посмотрим иллюстрации к сказкам, то действительно на них увидим деда и бабу – стариков (глубокие морщины на лице, стариковский платочек на голове, руки с набухшими венами). Сколько лет жили наши предки? Средняя продолжительность жизни в древности была около 20 лет (в Древнем Египте – 22 года, в Древнем Риме – 23 года). 10 тыс. лет назад до 50 лет доживало лишь 3 % от общего числа населения. В средние века средняя продолжительность жизни 20-30 лет, в начале XX века – 30-40 лет (в России в 1896 г. – 27 лет, в 1998 году – 64 г.), сейчас в мире средняя продолжительность жизни – 67-70 лет (ранее существовавшие эпидемии побеждены, смерть во время родов преодолена).

Около 2 млн. лет назад на территории Восточной Африки сформировался человек. Палеопатологи обнаружили, что костные останки несут следы таких болезней, как опухоли, артриты, сколиоз, туберкулез, кариес зубов, другие заболевания. Первобытный человек погибал в расцвете лет, не успевая состариться.

Средневековье отличалось высокой младенческой и детской смертностью. Из-за тяжелой работы были частыми выкидыши у женщин, беременные голодали, дети рождались с уродствами. Плохое питание, истощение организма, рахит; колики, кариес, зубная боль, судороги. Истощенный организм легко поддавался эпидемиям: чума, туберкулез, «горячка», кожные заболевания (проказа, абсцесс, чесотка, язвы, гангрена, опухоль, экзема, рожистое воспаление, золотуха). Заболевания, человеческие несчастья, слабая медицина, денежные трудности приводили к страданиям, расстройствам здоровья и поведения. Расстройства психики, эпилепсия, лунатизм, душевные болезни, галлюцинации, религиозные сумасшествия приводили к высокой смертности. Продолжительность жизни не превышала 30 лет.

Наука пришла к выводу, что на долголетие оказывают влияние благоприятный климат и активная деятельность человека. Человек стал жить дольше, а общество постарело и стало заниматься вопросами продления жизни через изучение гипофиза, отвечающего за этот процесс. А мы теперь реально понимаем, что дед и баба, как главные герои русских сказок, были не столь уж и стары! Перед человечеством открылись грани бесконечности жизни. Это здорово!

Бесконечность

Опубликовано 02.02.2016 17:36 | Просмотров: 714 | Блог » RSS