31.01.2016 22:01

Джонни-Пирог (аналог сказки о колобке). США

Джонни-Пирог (аналог сказки о колобке). США

Джонни-Пирог (аналог сказки о колобке). США

Жили-были старик, старуха и маленький мальчик. Однажды утром старуха сделала Джонни-Пирога и положила его в печь обжигаться.
– Смотри за Джонни-Пирогом, пока мы с отцом работаем в саду.
Вот старик со старухой вышли и начали окучивать картошку, и оставили маленького мальчика смотреть за печью. Но он отвлекался и не смотрел на нее все время, и вдруг услышал шум, посмотрел, а дверца у печи распахнулась, и оттуда выпрыгнул Джонни-Пирог, и покатился к открытой двери.
Маленький мальчик побежал к двери, но Джонни-Пирог был быстрее него, и выкатился через дверь, с крыльца, и на дорогу, мальчик и поймать его не мог. Мальчик побежал за ним со всех ног, кликнул отца и мать. Они услышали шум, бросили свои мотыги и кинулись в погоню. Но Джонни-Пирог далеко от них убежал, и вскоре скрылся из виду, а им пришлось сесть на скамеечку отдышаться.
Дальше пошел Джонни-Пирог, и вскоре дошел до двух человек, которые бурили колодец. Они оторвались от своей работы и закричали: «Куда идешь, Джонни-Пирог?»
Он сказал: «Я убежал от старика и старухи, и маленького мальчика, могу и от вас убежа-а-ать!»
– Можешь? Да неужели? Посмотрим! – сказали они, и бросили свои кирки, и побежали за ним, но не могли угнаться, и вскоре им пришлось сесть у дороги отдохнуть.
Дальше побежал Джонни-Пирог, и вскоре наткнулся на двух канавокопателей, что рыли канаву. «Куда идешь, Джонни-Пирог?» – сказали они.
Он сказал: «Я убежал от старика и старухи, и маленького мальчика, и двух колодезников, могу и от вас убежа-а-ать!»
– Можешь? Да неужели? Посмотрим! – сказали они, и бросили свои заступы, и побежали за ним тоже. Но Джонни-Пирог вскоре опередил их тоже, и, видя, что они его не поймают, они бросили погоню и сели передохнуть.
Дальше пошел Джонни-Пирог, и вскоре дошел до медведя. Медведь сказал: «Куда идешь, Джонни-Пирог?»
Он сказал: «Я убежал от старика и старухи, и маленького мальчика, и двух колодезников, и двух канавокопателей, могу и от тебя убежа-а-ать!»
– Можешь? Да неужели? – проревел медведь. – Посмотрим! – и бросился со всех ног за Джонни-Пирогом, а он побежал от него без оглядки. Вскоре медведь отстал и понял, что мог бы и не начинать погоню, так что он растянулся у дороги и стал отдыхать.
Дальше пошел Джонни-Пирог, и вскоре дошел до волка. Волк сказал: «Куда идешь, Джонни-Пирог?»
Он сказал: «Я убежал от старика и старухи, и маленького мальчика, и двух колодезников, и двух канавокопателей, и от медведя, могу и от тебя убежа-а-ать!»
– Можешь? Да неужели? – прорычал волк. – Посмотрим! – и понесся за Джонни-Пирогом, а тот бежал дальше и дальше так быстро, что волк тоже увидел, что не сможет догнать его, и лег отдохнуть.
Дальше пошел Джонни-Пирог, и вскоре дошел до лисы, которая лежала себе тихонечко на заборе. Лиса сказала хриплым голосом, но даже не встала: «Куда идешь, Джонни-Пирог?»
Он сказал: «Я убежал от старика и старухи, и маленького мальчика, и двух колодезников, и двух канавокопателей, и от медведя, и от волка, могу и от тебя убежа-а-ать!»
Лиса сказала: «Не могу тебя расслышать, Джонни-Пирог. Не подойдешь чуть поближе?» – немножко повернув голову в сторону.
Джонни-Пирог в первый раз остановился и подошел чуть-чуть ближе, и прокричал очень громким голосом: «Я убежал от старика и старухи, и маленького мальчика, и двух колодезников, и двух канавокопателей, и от медведя, и от волка, могу и от тебя убежа-а-ать!»
– Никак не могу расслышать. Можешь подойти чуть-чуть ближе?
Джонни-Пирог подошел ближе, нагнулся к лисе и завопил: «Я УБЕЖАЛ ОТ СТАРИКА И СТАРУХИ, И МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА, И ДВУХ КОЛОДЕЗНИКОВ, И ДВУХ КАНАВОКОПАТЕЛЕЙ, И ОТ МЕДВЕДЯ, И ОТ ВОЛКА, МОГУ И ОТ ТЕБЯ УБЕЖА-А-АТЬ!»
– Можешь? Да неужели? – тявкнула лиса и схватила Джонни-Пирога своими острыми зубами в мгновение ока.

Джонни-Пирог. США. Данный аналог сказки о колобке весьма сходен с русским сюжетом. Убежавший от большого количества людей пирог, уходит от медведя и волка, но лисица съела его, сумев перехитрить.

Джонни-Пирог (аналог сказки о колобке). США

Опубликовано 31.01.2016 22:01 | Просмотров: 897 | Блог » RSS