26.01.2016 00:52

СССР был самой читающей страной в мире

СССР был самой читающей страной в мире

СССР был самой читающей страной в мире

В 1991 году мы с грустью расстались с СССР. Исчезновение данного государства с политической карты мира было явлением прочно связанным с интересами и амбициями отдельных руководителей. Думаю, что история все расставит на свои места и даст свою характеристику каждому из них. Но сейчас мы не об этом… Вместе с утратой великой страны мы потеряли много того, чем так гордились в былые годы. СССР был самой читающей страной в мире, нашим образованием восхищались другие страны и заимствовали наш опыт в подготовке кадров для самых разных сфер жизнедеятельности. Система подготовки, воспитания, обучения начиналась в то время в глубоком детстве.

В детские ясли и сад малыши отправлялись со своей любимой книгой. Уметь читать, знать много было престижно для них. К знаниям стремились, и каждый вечер просили родителей почитать интересную книжку. Сейчас интересные книги для детей купить можно на сайте «Буквоед». Здесь есть самые разные книги, начиная от букваря и сказок, заканчивая математикой для дошкольников. Эта математика для самых различных возрастов (3-4, 5-6 и т. д. лет), соответственно – разных типов сложности. Гарри Поттер, столь популярный в последнее время в связи с экранизацией произведений Роулинг Джоан Кэтлин, тоже доступен для детей и их родителей.

Осталось только самое главное – привить культуру чтения, уважительного отношения к книге, авторам и родителям, которые сами эту культуру не получили, и детям, которым сказки на ночь читает компьютер или магнитофон. Они не могут задать ему вопросы, чтобы выяснить что-то важное и нужное. Помню, какой огромный след в моей душе оставило произведение Маленький принц Антуан де Сент-Экзюпери. Несомненно, что оно оказало положительное влияние на ум, душу, и ценности личности. В последнее время мы занимаемся изучением русских народных сказок. Выясняется удивительная вещь: родители не хотят читать своим детям некоторые русские народные сказки, т. к. сами не понимают их содержания. Вот Вам и прослушивание сказок на компьютере! На возникшие тогда вопросы они не смогли найти ответа, даже став родителями! Человеческое общение не сможет заменить никто!

СССР был самой читающей страной в мире

Опубликовано 26.01.2016 00:52 | Просмотров: 806 | Блог » RSS