09.01.2016 14:23

Первое яйцо курочки Рябы всегда – золотое!

Первое яйцо курочки Рябы всегда – золотое!

Первое яйцо курочки Рябы всегда – золотое!

Скорлупа куриных яиц имеет толщину около 0,4 мм., причем, на тупом конце яйца она тоньше, чем на остром. Прочность скорлупы зависит от состава корма (количество кальция в нем), от сезона (весной яйца имеют более хрупкую скорлупу) и от возраста птицы (хрупкие яйца несут старые куры). Дед с бабкой били яйцо, видимо, летом, когда кальция в нем было много, а кушать очень хотелось! По какой-то причине разбить его они не смогли, но когда его разбила мышка, они расстроились и заплакали. Почему они заплакали?
Есть вариант ответа! Молодая курочка, которую дед и баба выращивали около трех лет, снесла им свое первое яйцо. Для них, несомненно, оно было золотым и надеждой на дальнейшее выживание. Если им не удалось разбить и съесть яйцо, то мышка похоронила и другие возможности его использования. Заинтригованы? Действительно, были еще и другие возможности. Первое яичко, снесенное курочкой, было золотым и в другом плане: его использовали в виде жертвы домашним и лесным духам, охранявшим людей, с его помощью можно было осуществлять гадание, а это было довольно важно для крестьян – знать каким будет урожай и предвидеть будущее хотелось всем! Даже и это не все!
Именно первое яйцо курочки наши предки закапывали в фундамент строящегося дома, чтобы дом был крепким и уютным. Только с первым яйцом молодой курочки пастух обходил вокруг стада, чтобы волки не задрали скотину, по тому, что кроме кур в крестьянских хозяйствах был и скот, о целости которого тоже приходилось заботиться. Важное событие – первый выгон скота. Хозяйка катала первое куриное яйцо по хребту лошади с приговорами, чтобы лошадка была гладкой и сытой. Была примета и при посеве льна: если в зерно заранее положить первое яичко, то лен уродится чистым (т. е. без сорняков). Яйцо молоденькой рябенькой курочки дарило и красоту и чистоту лицу. С первым, снесенным курицей яйцом, совершали ритуал, чтоб было больше яиц (катали в решете, катали на голове старшего ребенка со словами: «Курочка, курочка, снеси столько яичек, сколько у ребенка волосков!»).
Посмотрите на богатство и разнообразие заговоров, осуществляемых на первое яйцо курочки Рябы, которого ждали по три года, и вы увидите, что использовались они весьма активно, т. к. могли принести удачу, богатство, урожай, благополучие, красоту и здоровье. Кто из бедных людей не мечтает о богатстве и удаче и т. д.? Да и богатые тоже об этом мечтают! Однако этим значение яйца не ограничивается. Пасхальные яйца (мы, к сожалению, не знаем, когда снесла деду и бабе курочка Ряба яичко) также играли значительную роль для жителей сел и деревень России. Совершалось множество ритуалов: и в зерно клали, и в борозду, и в огород для урожая. На Пасху обменивались яйцами, катали их, раздавали нищим, оставляли на кладбище и т. п. У наших предков долгое время сохранялся обычай «биться яйцами». Не исполняли ли дед и баба именно этот ритуал: били, били…, а не разбили. Магия пасхального яйца спасала от пожара, помогала найти пропавшую корову, оберегала от неприятностей, отгоняла зло от людей и скотины. Большая роль здесь отводилась первой «крашенке» – яйцо могло храниться рядом с иконами целый год и охранять дом и его жителей от всяческих неприятностей.
Разбив яичко, мышка лишила деда и бабу возможности использовать его в пищу, в магических и в охранительных целях. Обидно и горько! Вот они и плачут!

Первое яйцо курочки Рябы всегда – золотое!

Опубликовано 09.01.2016 14:23 | Просмотров: 1145 | Блог » RSS