09.01.2016 14:14

Ценность куриного яичка

Ценность куриного яичка

Ценность куриного яичка

Все события в сказке о курочке Рябее вращаются вокруг снесенного яйца. Сказка передает опыт наших предков, а опыт этот свидетельствует, что куриные яйца были достаточно ценным видом пищи. Если с яичком что-либо случалось, то это становилось поводом для слез и горя не только деда и бабы, но и жителей всего поселения. Человеческий организм испытывает потребность в белке, и эта потребность удовлетворялась с помощью яиц, белок которых легко усваивается. Куриное яйцо не только имеет в составе белки, жиры, углеводы, но и большое количество витаминов и микроэлементов. Даже в яичной скорлупе содержится 27 элементов, причем кальций в ней представлен в удобной для усвоения форме.
Яйца курочки были доступны для потребления самых разных категорий населения, как Древней Руси, так и императорской России. Они весьма удобны в употреблении – легко готовятся. Птичье мясо было одним из основных продуктов питания славян, а куриные яйца использовали для самого главного – выпечки хлеба, пирогов, калачей, пирожков, блинов, оладьей, хвороста, караваев. Для начинки пирогов использовали горох, кашу, грибы, рыбу, мясо, курицу, творог, яйца, рис, мак, репу, капусту, ягоды, изюм. Сохранилось двадцать рецептов приготовления пирогов в русской кухне. Домашняя птица – одно из излюбленных блюд наших предков. Выпечку подавали обычно к супам («ухам»). «Уха куряча» готовилась из курицы с добавлением пряностей: гвоздики, перца, или без специй.
Потребление куриных яиц очень полезно буквально для всех органов человека, начиная от мозга и нервной системы и заканчивая возможностью укрепления костей зубов и иммунной системы. Сохранились сведения XVII в., показывающие, что наши предки знали об антисептических свойствах белка: добавляли его в лекарство, на болячки, опрелости и раны для более быстрого их заживления и выздоровления. Нельзя забывать о важности таких компонентов курочки как пух и перо, что до сих пор активно используется нашим населением в виде подушек и пуховых одеял.
Думаю, теперь мы реально понимаем важность утраты яйца курочки Рябы как ценного питательного продукта и лекарственного средства. Очень уж есть хотелось бабушке с дедушкой, вот и пытались они разбить яичко! Вернемся к нашей курочке! Яичко было золотым?

Ценность куриного яичка

Опубликовано 09.01.2016 14:14 | Просмотров: 546 | Блог » RSS