09.01.2016 14:08

Как пытаются родители объяснять детям суть сказки о курочке Рябе

Как пытаются родители объяснять детям суть сказки о курочке Рябе

Как пытаются родители объяснять детям суть сказки о курочке Рябе

Некоторые родители теперь стремятся формировать экономическое мышление ребенка с глубокого детства, поэтому они не читают эту сказку, т. к «она учит неправильному бизнес подходу и неграмотному управлению активами». Молодые мамы придумывают свою версию сказки, в которой курочка вдруг перестала нести яйца, дед с бабой голодные сидели, затем она снесла золотое яйцо. Есть уже очень хотелось, но разбить его не получилось, а мышка уронила и разбила на полу так, что все растеклось. Старики расстроились, а курочка пообещала снести новое вкусное яичко, не золотое, а простое.

Непонимание смысла сказки приводит к тому, что родители её не читают детям, считая «чушью несусветной», лишая их возможности знать, что хотели сообщить им далекие предки этой сказкой. Часто сказки считают жестокими, их чтение заменяют сказками народов других стран (в том числе и современными). Правда, при этом забывается, что каждая сказка несет мудрость веков, передачу знаний и опыта предков.

Множество исследователей пыталось анализировть русские сказки. Так писатель И. В. Ташкинов в книге «Русские боги Египта» считает, что курочка Ряба олицетворяла Богоматерь, Мать-Сва, снесенное золотое яичко – религия солнечного бога Ра, которую дед и баба били, били, но усвоить не смогли. Мышка (время) хвостиком вильнула, оно разбилось – религия Ра была забыта, ведические знания потеряны. Плачут Дед и Баба без религии, а курочка обещает снести простое яичко – христианство, чему рады дед и баба, а курочка озадачена тем, что будет дальше. Как объяснить это детям? И нужно ли это делать?

Философские воззрения о Мировом Яйце, Вселенной, вероятно хороши, но не для ребятишек 1,5 – 3 лет, которым даже объяснить это будет довольно сложно. Часть мам пытается оправдать все прнципом: «Не все то золото, что блестит», простое яйцо лучше золотого. Но ребенку сложно объяснить понятие богатство, престижность и т. д. Ему гораздо легче понять, что небрежность наказуема, а взамен старого разбитого яйца курочка снесет новое. Чему точно научится ребенок – аккуратно обращаться не только с яйцами, но и с хрупкими предметами.

Есть еще один вариант – рассматривать эту сказку как возможность не просто поиграть с ребенком, но и сформировать у него такие качества как сочувствие, сострадание, научить его радоваться и огорчаться. Одновременно сказка развивает память и цепочку событий. У ребенка благодаря сказке будет формироваться воображение. Это ведь самый прекрасный возраст, когда только еще формируется речь, и сказка помогают этому. Формирование эмоций строится на разнообразии интонаций и игре жестов. Основываясь на этом ребенок быстро начинает повторять текст сказки, добавлять слова, подражать эмоции.

Как пытаются родители объяснять детям суть сказки о курочке Рябе

Опубликовано 09.01.2016 14:08 | Просмотров: 750 | Блог » RSS