20.12.2015 21:23

Возрождение киноклубов

Возрождение киноклубов

Возрождение киноклубов

В период моего школьного детства в нашем городе очень активно развивались киноклубы. Взрослые люди имели свои сеансы. Они собирались в определенное время смотрели новый фильм, обсуждали его, встречались с режиссерами и актерами. Школьникам продавались специальные абонементы на просмотр детских фильмов, где тоже были встречи и обсуждения. Стоило все это тогда совсем недорого – 10 копеек сеанс, а абонемент давался с дополнительной скидкой.

В последнее время в нашей стране началось возрождение клубной деятельности, стали возникать киноклубы, например The Cinema, который выступает как независимый кинотеатр http://artpokaz.com, стремящийся вернуть интерес населения к старому кино и вернуть его на экраны кинотеатров. Необходимо отметить, что фильмы здесь транслируются не только российские, советские, но и зарубежные. Масса людей имеет возможность посмотреть фильм на языке оригинала. Это не означает, что содержание фильма будет недоступно людям, незнающим данный язык: субтитры на родном языке помогут освоить его содержание. Киноклуб позволяет не только посмотреть фильм, но и участвовать в его обсуждении, прослушать лекцию, поучаствовать в дискуссии.

Санкт-Петербург всегда отличался высоким уровнем культуры населения и то, что начало возрождения киноклубов идет именно из этого прекрасного города совершенно неслучайно. Здесь пытаются возродить даже обстановку того периода времени: проектор, экран, акустика – все должно работать на человека, его восприятие, настроение. Человеку, пришедшему получить наслаждение от просмотра фильма, создаются все удобства: работает бар, где можно поддержать организм холодными или горячими напитками и отдохнуть с чашечкой кофе.

Ни один слой общества не должен быть отлучен от культуры, поэтому руководство киноклуба создает все условия для привлечения всех категорий населения. Именно по этому наименее обеспеченные слои – пенсионеры, учащиеся и студенты имеют скидки.

Наша молодежь должна быть знакома с лучшими фильмами как прошлых периодов развития нашей страны, так и минувших лет – это наша культура. Только на её основе можно строить будущее нашей страны.

Возрождение киноклубов

Опубликовано 20.12.2015 21:23 | Просмотров: 672 | Блог » RSS