16.11.2015 19:16

Вкус хлеба

Вкус  хлеба

Вкус хлеба

В последнее время довольно часто в средствах массовой информации обсуждается вопрос о хлебе: его вреде и пользе. Многие люди стали серьезно задумываться о приобретении хлебопечки на сайте http://tehnik.od.ua/hlebopechka/, чтобы выпекать хлеб самостоятельно в домашних условиях. Хлебопечки самых разных производителей изящны, производительны, легки в использовании. Более того, каждая из них имеет массу программ и способна производить самые разные виды хлеба.

Смайлик-кондитер

Раньше все было принципиально иначе. Хлеб русские люди выпекали в печи. Это сейчас очень сложно найти хорошего специалиста печника, способного сложить печь, да, и дорогое это теперь удовольствие. Печь в прежние времена была в каждой избе и девочки с детства на основе деятельности матери изучали секреты изготовления хлеба. А секретов таких было довольно много. Рассматривать их следует со столь важного вопроса: какими дровами лучше всего топить печь и когда?

Смайлик с кексом

Печку топили обычно с вечера, чтобы ранним утром хозяйка могла поставить хлеб. Самыми лучшими дровами для растопки считались березовые или дубовые дрова, т. к. они дают возможность печи прогреваться весьма равномерно, не лучшим вариантом – осиновые дрова. Фактически, через насколько часов уже можно ставить хлеб. Хлеб из печи получается очень ароматным, мягким и вкусным. Рецептов изготовления хлеба было несколько, и каждый отличался какими-то особенностями. Более того, поскольку рецепты приготовления хлеба, как и рецепты других видов мастерства, передавались из поколения в поколение (от матери, к дочери), то каждая семья имела свой рецепт производства хлеба. Хлеб этот очень долго не портился и не плесневел, как современные хлебо-булочные изделия. Очень многое здесь зависит от муки (из цельного зерна) и изготавливали хлеб наши предки на хмеле и солоде. Хлеб наших предков содержал необходимое количество витаминов и микроэлементов. Очень часто ранее хлеб использовался как отдельный вид всеми любимой и полезной пищи.

Пусть Ваш дом будет хлебосольным!

Вкус  хлеба

Опубликовано 16.11.2015 19:16 | Просмотров: 907 | Блог » RSS