05.06.2015 11:01

Как приготовить яблочный пирог

Как приготовить яблочный пирог

Как приготовить яблочный пирог

Рецептов пирогов с яблоками великое множество и, конечно, у каждой хозяйки есть свой, фирменный. Яблоки отличаются по сортам и поэтому даже знакомые пироги могут заиграть новыми вкусами. Нужно обращать внимание, какой сорт для той или иной выпечки подойдет лучше. Некоторые сорта яблок очень твердые и при запекании долгое время могут казаться сырыми и сухими, другие, наоборот, могу давать слишком много сока или разваливаться, превращаясь в кашу, буквально за считаные секунды. Идеально, если яблоки имеют кисло-сладкий вкус, в меру сочные и хрустящие.

Очень любят в нашей стране шарлотку с яблоками за простоту ингредиентов и не хлопотный процесс приготовления. Как правильно готовить этот элементарный яблочный пирог можно посмотреть в нашем пошаговом мастер-классе.

Удвоить пользу от яблочного пирога можно, приготовив его на творожном тесте. Как это сделать – читайте здесь.

Еще один прекрасный вариант – яблочный пирог на песочном тесте (американский яблочный пирог). В его приготовлении используется большое количество яблок, начинки в итоге получается очень много, а теста – мало.

Для приготовления песочного теста (без яиц) понадобится 300 г муки, 150 г сливочного масла, 75 г кефира, 1 ст.л. разрыхлителя, 1 щепотка соли. Все ингредиенты для теста должны быть очень холодными. Муку смешать с разрыхлителем и солью. Сильно охлажденное масло порезать на кубики. Смешать в комбайне с мукой в крошку. Высыпать крошку на доску, сделать углубление и налить половину кефира. Собрать тесто руками в комок. Если тесто все еще рассыпается, то добавить кефир, если оно собралось и превратилось в эластичный комок, то кефир больше не добавлять. Накрыть тесто пищевой пленкой и убрать в холодильник на 15 минут.

Достать тесто и разделить на две части: 2/3 и 1/3. Большую часть раскатать на присыпанной мукой доске в пласт толщиной 4-5 мм, диаметром примерно 26 см. Убрать тесто в холодильник на 15 минут. Выложить тесто в форму диаметром 20 см. Сформировать бортики высотой 3 см, лишнее обрезать ножом. Меньшую часть раскатать также, но нарезать ее на полоски примерно 1 см. Убрать в холодильник на 15 минут.

Для приготовления начинки понадобится 1 кг яблок, 50 г сливочного масла, 50-100 г меда, 1 ст. л. кукурузного крахмала, 0,5 ч.л. корицы (или по вкусу). Очистить яблоки и нарезать на «восьмушки». На сковороде разогреть сливочное масло и высыпать яблоки, обжарить до золотистой корочки. Снять с огня, добавить мед, корицу и крахмал, все хорошо перемешать. Духовку разогреть до 180 градусов. В основу выложить начинку. Из полосок теста сформировать сетку разложив ее поверх начинки, так чтоб полоски касались краем основы из теста. Из обрезков сформировать бортик по кругу и хорошо защипнуть. Отправить пирог в духовку и выпекать примерно 45 минут до золотистого цвета корочки. Подавать теплым.
Сайт lady.mail.ru

Как приготовить яблочный пирог

Опубликовано 05.06.2015 11:01 | Просмотров: 896 | Блог » RSS