05.06.2015 10:48

Названы самые "пьющие" города России

Названы самые "пьющие" города России

Названы самые "пьющие" города России

Составлен рейтинг крупных российских городов по объему продаж спиртных напитков на душу населения. За основу взяты данные Федеральной службы государственной статистики.

МОСКВА, 4 июн – РИА Новости. Краснодар, Уфа и Владивосток лидируют в рейтинге объема продаж спиртных напитков на душу населения, согласно исследованию, проведенному сотрудниками Института стратегических коммуникаций и социальных проектов совместно с информагентством "ФедералПресс".

"Мы выбрали крупнейшие города России, население которых превышает один миллион человек, а также включили в список Владивосток как крупнейший город Дальнего Востока, Краснодар, динамика роста населения которого позволяет считать его претендентом на вхождение в число миллионников, и, чтобы разнообразить исследование, – Ханты-Мансийск, который заметно меньше остальных городов, однако также является столицей субъекта Федерации", — поясняют авторы исследования.

Результаты их работы представлены в виде таблицы, где города ранжированы по объему продаж спиртных напитков (без учета пива) на душу населения. В ней использованы данные Федеральной службы государственной статистики.

Согласно исследованию, среднестатистический житель Краснодара покупает 20,63 литра спиртных напитков в год, житель Уфы – 19,9, Владивостока – 19,1.

В большинстве городов России эта цифра колеблется от 11 до 15 литров в год. То есть, как отмечают авторы исследования, средний горожанин приобретает одну бутылку раз в две недели.

Москва и Санкт-Петербург замыкают список из 18 городов. Среднестатистический москвич покупает 7,5 литра в год, а петербуржец — 8,38.

Что касается потребления пива, то его предпочитают в Самаре (89,8 литра в год).

РИА Новости

Названы самые "пьющие" города России

Опубликовано 05.06.2015 10:48 | Просмотров: 1385 | Блог » RSS