21.04.2015 10:45

7 личных признаков надвигающегося кризиса

7 личных признаков надвигающегося кризиса

7 личных признаков надвигающегося кризиса

Конечно каждый переживает изменения в худшую сторону своего финансового состояния по разному. Если посмотреть вокруг, то можно привести примеры реакции людей на кризис.

1. Сотрудники перестали намекать о повышении им оплаты. Замечаешь некоторую озабоченность в рассуждениях знакомых о судьбе своего рабочего места.

2. Ваша жена все чаще заговаривает о том, что удивляется, когда кассир называет цену за закупленные продукты. Разговоры о повышении цен, как психотерапия от беспокойства наступления дефицита либо продуктов, либо денег в кармане.

3. Количество заказчиков становится меньше по сравнению с тем же периодом прошлого и позапрошлого года. Но, главное, сокращается объем заказа, сумма среднего чека. Если заказывали машинами — то сейчас канистрами. Модные стрижки уже не по карману, такие как РЕТРО СТРИЖКА, БУНТУЮЩИЙ ЭЛЬФ, РВАНАЯ ЧЕЛКА, ВОЛНИСТОЕ КАРЕ … заказываются клиентами салонов редко.

4. Реже появляется желание что-то изменить в интерьере своего кабинета, квартиры, сменить автомобиль. Начинаешь разговаривать о достоинстве того автомобиля на котором ездишь.

5. Появляется интерес к просторам Родины и родным местам. Поездки за границу уж не воодушевляют.

6. Появляется апатия к курсу рубля. Ищешь подтверждения, что он после роста опять упадет, и доллар отыграет назад. Уж нет желания купить где-нибудь в Болгарии, или в Турции, за миллиончика полтора квартирку…

7. Уже не удивляешься проектам, типа «колонизация Марса – главное антикризисное лекарство для нашей страны и всего мира», в день космонавтики 12 апреля.

Люди ищут утешение в обыденных делах, которые не требуют большого душевного напряжения. Изучения новых проектов. Работы над собой.

Утешает лишь то, что цены на интернет услуги и мобильную связь повышать не собираются. В общении приходит утешение. У всех так. Не у одного меня — думает человек и постепенно скукоживается как личность. Этакий образец из романа «Шагреневая кожа». Где герой, заметив, что его жизнь сокращается от его желаний — оградил себя от возникновения новых желаний. Убрал все, что возбуждает аппетит, любопытство, сексуальные стремления…

Странно, не правда ли, сокращая затраты — человек терпит крах как личность? Терпит крах, как компания. И как государство. В прошлый кризис, президент, страны виновницы кризиса, призвал народ не экономить, а делать покупки, чтобы загрузить работой фабрики, заводы, рестораны … И вышли из кризиса 2008 года — первыми.

А каково ваше ощущение от кризиса, о котором говорят все?

Автор: Валерий Семенович Ягонин

7 личных признаков надвигающегося кризиса

Опубликовано 21.04.2015 10:45 | Просмотров: 915 | Блог » RSS