13.04.2015 14:26

Наши миллиардеры

Наши миллиардеры

Наши миллиардеры

Наши сограждане – мечтатели. Это, наверное, хорошо. Есть у нас такая национальная особенность – мечтательность. Иногда эта особенность тормозит включение мыслительных процессов. Особо этим отличается молодежь. Наша молодежь через, СМИ и западные фильмы впитала в себя «тягу к красивой жизни» и веру, что скоро и у них будет «все в шоколаде», они смогут стать крупными предпринимателями: миллионерами и миллиардерами. Однако, они не понимают, что для такого роста необходимо начать чем-то заниматься, получить хорошее образование и начать что-то создавать. Первоначальное накопление во многих странах осуществлялось через торговлю и легкую промышленность. Вероятно по этому, большая часть наших предпринимателей уходит в сферу торговли. Кто же будет производить. Процесс «вхождения в рынок» у нас закончился! Пора заниматься производством.

Если мы внимательно посмотрим на список российских миллиардеров, то обнаружим некоторые особенности. В верхние строки списка входят мужчины в возрасте от 35 до 59 лет. Мы реально помним, что процессы предпринимательской активности пошли в нашей стране с периода М.Н. Горбачева (1985), но пиком из развития стал период Б.Н.Ельцина (1991). Фактически, нашему предпринимательству около 25 лет. Значит, люди, пробившиеся в этот список, вошли в бизнес очень молодыми (понятно, что не без помощи связей, отношений, использования возможностей занимаемых должностей и положения родителей). Крупные активы в тот период получали люди, приближенные к власти. Давайте посмотрим, чем владеют наши миллиардеры.

Алишер Усманов – владеет компаниями Металлоинвест, Mail.ru Group, Мегафон, Евросеть, DST Global, ЮТВ Холдинг.
Михаил Фридман – владеет компаниями Вымпелком, X5 Retail Group, Альфа-банк.
Леонид Михельсон – владеет компаниями Новатэк, Сибур.
Виктор Вексельберг Русал – владеет компаниями КЭС, Акадо.
Вагит Алекперов – Лукойл.
Андрей Мельниченко – владеет компаниями Еврохим, СУЭК.
Владимир Потанин – владеет компаниями Норильский никель, Профмедиа.
Геннадий Тимченко – владеет компаниями Gunvor, Новатэк, Банк Россия, Трансойл, Сибур.
Владимир Лисин – владеет компаниями НЛМК, UCL Holding.
Михаил Прохоров – владеет компаниями Русал, Интергео, Банк МФК, New Jersey Nets.

Судя по всему, новая приватизация нам не грозит и ситуация, подобная ельциновскому периоду тоже. Значит, современной молодежи придется, сохраняя свою мечту, больше обращать внимание не на сомнительные «достижения» Дома-2, а на проблемы нашей экономики и вопросы её развития. Тогда вся страна станет богаче, жить всем станет легче.

P.S.
Интервью с одним из американских миллионеров.
- Расскажите, как вы стали миллионером?
- Мама дала мне с собой в школу яблоко. Я его вымыл, завернул в бумажку и продал. На вырученные деньги я купил два яблока. Вымыл, завернул в бумажки, продал. На вырученные деньги я купил уже четыре яблока, вымыл, завернул в бумажки... А потом мы с другом взяли банк.

Наши миллиардеры

Опубликовано 13.04.2015 14:26 | Просмотров: 1031 | Блог » RSS