03.04.2015 17:00

Детство – это сказка

Детство – это сказка

Детство – это сказка

Попробуйте вспомнить свое детство: всплывают образы мамы, папы, дедушек и бабушек, которые много играли с нами и рассказывали, читали нам сказки. Это позднее, когда мы уже умели читать мы уходили в мир сказки сами, оставаясь в тишине один на один с этим прекрасным солнечным, красочным и волшебным миром. Говорят, что мы все родом из детства, а научили нас всему родители через игры и сказки. В наши дни многие проблемы решаются гораздо легче и сказки детям можно показывать уже в виде мультипликационных или художественных фильмов. Это не просто развивает их интеллект, но и дает образное представление. Только сказки эти должны соответствовать возрасту ребенка, иначе ему будет сложно в них ориентироваться.

Фильмы по сказкам как новые, так и старые довольно хороши. Они отражают воззрения народа, его отношение к тем или иным ценностям, событиям, явлениям. Старшее поколение сложнее перестраивает свое восприятие старого сказочного материала на новый лад, однако даже оно приняло новые сериалы о богатырях и киевском князе. Обратите внимание, как оживляются эти фильмы такими разговорчивыми персонажами как Конь, Змей Горыныч, Кот ученый, русалка и т.д. Умение взглянуть на ситуацию с иной стороны и «посмеяться над собой» делает мультики особенно привлекательными.

Дети каждой страны изучают свои национальные сказки, в которых находится код дальнейшего развития, по знанию которых четко определяется «свой» – «чужой». Раньше стоило только сказать: «Колобок». Сразу шел отклик: «…от бабушки ушел, от дедушки ушел…». Мы сразу понимали, что говорим на одном языке, независимо от национальности. У нас было одно пространство знаний о прошлом и настоящем, общее видение мира. Сейчас с этим стало гораздо сложнее. Современные ребята больше воспитываются на зарубежных фильмах и мультипликационных фильмах, в которых больше фантастики и заложены принципиально иные ценности. Вспомните, например, Гусака Макдака с долларами в глазах. Нельзя нашему народу терять душевность и духовность, знание сказок других стран мира не должно заслонять знаний наших далеких предков, которые они пытались сохранить и передать нам через сказку.

Посмотрите, насколько богат наш сказочный мир! Каждый его герой обладает своими чертами, качествами, правами и обязанностями. Именно через сказку мы узнаем, как важно было выращивать репку и как ценились высоко «золотые» яички Курочки Рябы. Не лишайте детей детства, показывайте им почаще сказки, и они интуитивно станут понимать смысл и суть окружающего мира.

Детство – это сказка

Опубликовано 03.04.2015 17:00 | Просмотров: 1436 | Блог » RSS