23.02.2015 13:23

В России начали страховать от рака

В России начали страховать от рака

В России начали страховать от рака

Совсем недавно появилась новость о том, что Яндекс начал страховать своих сотрудников от онкологических заболеваний. На Западе подобное страхование распространено уже очень давно, а в России же мало кто знает, что подобные страховые продукты вообще существуют.

Большинство из нас также не знает, что на онкологические заболевания не распространяется действие полисов ОМС и ДМС. Мы страхуем машины, имущество, но совершенно не задумываемся о своем здоровье.

На сегодняшний день программы страхования от онкологических заболеваний предлагают всего несколько страховых компаний, причем, как правило, эти программы корпоративные. Среди индивидуальных продуктов наиболее интересными кажутся программы страхования Best Doctors от СК «Благосостояние», генеральным партнером по продвижению которой является компания Финкуб.

Страховые программы Best Doctors обеспечивают застрахованному полный комплекс услуг по лечению онкологических и других критических заболеваний за рубежом. Страховые выплаты покрывают перелет, лечение, госпитализацию и лекарства.

На данный момент на сайте представлены 2 страховые программы – первая покрывает лечение только онкологических заболеваний и при стоимости 10 тысяч в год обеспечивает страховую выплату в размере 500 000 евро. Вторая же, расширенная, помимо онкологии включает в себя такие серьезные операции, как аорто-коронарное шунтирование, трансплантацию основных органов и костного мозга, операции на сердечных клапанах и нейрохирургические операции. Такая страховка обойдется в 19 тысяч в год и обеспечит покрытие на общую сумму 1 000 000 евро. При наступлении страхового случая компания Best Doctors подтверждает диагноз застрахованного и предлагает ему на выбор 3 клиники мира. После чего застрахованному организуют лечение, оплачивают перелет, госпитализацию и лекарства. Кроме того врачи Best Doctors консультируют застрахованного в течение всего времени лечения.

Похожие страховые программы также предлагает ВТБ Страхование.

Однако минимальный срок оформления полиса у ВТБ составляет 3 года, тогда как страховые программы Best Doctors можно оформлять каждый год по желанию. Кроме того, страховые выплаты у ВТБ составляют всего 1, 5 млн. рублей в год.

Аналогичные продукты есть у страховой компании ЖАСО-ЛАЙФ, но в отличие от Best Doctors ЖАСО-ЛАЙФ не организует лечение застрахованного, а только осуществляет страховую выплату.

Безусловно, многим подобные виды страхования могут показаться блажью, разводом, есть еще мнение, мол «Зачем? Еще беду накличем!». Однако стоит помнить, что ежегодно в России от онкологических заболеваний умирает более 285 тысяч человек, которых можно было бы спасти, диагностировав заболевание на ранней стадии и вовремя начав лечение. НО…. получить квалифицированную диагностику и лечение в России невероятно сложно, квот на лечение раковых больных катастрофически не хватает, далеко не все успевают дождаться своей очереди, а лечить за свой счет под силу лишь очень обеспеченным людям: счет здесь идет порой даже не на сотни тысяч – на миллионы рублей.
Автор: Mikhail Kirilin

В России начали страховать от рака

Опубликовано 23.02.2015 13:23 | Просмотров: 1213 | Блог » RSS