16.02.2015 12:41

О принцах и Золушках

О принцах и Золушках

О принцах и Золушках

Наша жизнь прекрасна! Она дарит нам тепло и ласку матери, ощущение поддержки друга, любовь нас к ребенку и ребенка к нам, она дарит нам знакомства, которые перерастают в брак. Прекрасно, что есть сайты рассказывающие все о знакомствах, романтических и совсем не романтических отношениях.

Раньше, когда не было Интернета, эту функцию выполняли сказки. Да, они делали это по-своему, но делали! Давайте посмотрим, как формируется у девочки представление о будущей взрослой жизни. Для примера возьмем сказку «Золушка» (аналогичный пример варианта для мальчиков – «Мальчик-с-пальчик»). Мы начинаем читать эту сказку детям в возрасте 4–5 лет. В этот период ребенок полностью осознает особенности своего пола и начинает воспринимать свою будущность через это осознание. Очень часто именно в это время ребенок начинает конкурировать: девочка с мамой, мальчик – с папой. Сказка завершается возможностью девочки самой начать свою самостоятельную жизнь с принцем. Малышка после прочтения сказки будет нацелена на поиски этого «прекрасного принца». Эти поиски у многих занимают всю жизнь!

Развитие этого сюжета мы продолжаем через сказку Г. Х. Андерсена «Русалочка». Здесь тоже прекрасный принц, покоривший сердце Русалочки, но здесь есть и иной аспект. Сказка показывает пример преданности в любви, способности к самопожертвованию ради любви. Этому действительно нужно учить, особенно в наше время. Маленький человечек должен понимать, что можно отказаться от своих желаний, интересов, но сделать осознанный выбор, за который нужно быть в ответе. Это очень пригодится любящему человеку в жизни!

В наш цивилизованный век формировать внутренний мир малыша мы начинаем довольно рано. Пусть в этом нам на начальном этапе помогают сказки, а далее – и сама жизнь, и Интернет помогут нам в этом процессе.

О принцах и Золушках

Опубликовано 16.02.2015 12:41 | Просмотров: 1077 | Блог » RSS