11.02.2015 21:54

Об играх, сказках и наших детях

Об играх, сказках и наших детях

Об играх, сказках и наших детях

В предшествующем материале мы говорили о важности постижения ребенком сказок своего народа. Однако родители часто обращаются с вопросом о необходимости «расшифровки» сказки, т. к. их сложно рассказывать детям. В чем же сложность? По их мнению, самая большая сложность в терминологии. Очень часто в сказках используются слова, которые сейчас мало употребляются или не употребляются совсем. Вспомните текст сказки «Колобок»: …«по амбару метён, по сусекам скребён». Для того, чтобы ребенок понял сказку родителю необходимо самому быть готовому ответить на вопросы ребенка, а еще лучше, объяснять все непонятные термины («сусеки», «амбар» например, и т. д.) по ходу чтения сказки. Без вашей помощи малышу сложно разобраться в этой редко используемой терминологии.

Обратите внимание, даже в наши дни многие вещи приходится объяснять и подсказывать. Например, сайт http://propainkiller.ru, посвящённый игре Painkiller и его продолжениям (Крещённый кровью, Битва за пределами ада, Передозировка, Воскрешение, Искупление, Абсолютное зло, Ад и Проклятие) помогает в прохождении этих игр с наилучшими результатами. Получение пяти звёзд позволяет вам собрать все карты Таро и открыть секретные уровни. Здесь все сразу встает на свои места, а со сказками – сложней.

Если взрослые люди соберутся небольшой компанией и постараются каждый объяснить одну и ту же сказку, то вы будете весьма удивлены многообразию трактовок классического текста. Как можно трактовать «сказку о Курочке Рябее»? Это история о старости и её испытаниях, говорят одни. Это облегченный рассказ об изгнании Адама и Евы из рая, вторят другие. Сказка об яйце как символе жизни, подсказывают третьи. Если мы с вами столь сложно понимаем уроки сказки то, каково нашим детям? Каждый из нас делает свои выводы и берет из сказки только то, чего ему нахватает в данный момент. Вы удивитесь восприятию данной сказки, прочитанной через год: она может привести вас к иным выводам и взглядам. Ведь ребенок через понимание сказочной информации тоже формирует свое понимание окружающего мира.

Подсказки нужны людям как в детстве, так и в зрелом возрасте. Мы формируемся на наших русских народных сказках. Не прерывайте связь времен, читайте и объясняйте детям сказки.

Об играх, сказках и наших детях

Опубликовано 11.02.2015 21:54 | Просмотров: 1216 | Блог » RSS