09.02.2015 13:29

Притяжению вопреки

Притяжению вопреки

Притяжению вопреки

Мы стремимся окунуться в волшебный мир кино, ищем, где можно посмотреть в Интернете хорошие фильмы и, остановившись на фильме Притяжению вопреки, надолго зависаем на нем. Эти же действия мы осуществляем и с нашими маленькими детьми: ставим им те мультфильмы, которые нравятся нам, и которые мы считаем нужным им показать. Подобные манипуляции проделываются и с литературой, сказками и т. д.

Родитель берет на себя ответственность по воспитанию будущего члена нашего общества. Иногда происходят потрясающие вещи: ребенок с глубокого детства воспитывается только на иностранных сказках. В результате он теряет тот пласт опыта своих предков, который передается нам через наши сказки. У него возникают проблемы общения со сверстниками, воспитывавшимися на родных сказках, проблемы понимания, поведения в различных ситуациях.

Многие родители спешат сделать своих детей «взрослыми и умными». Они стремятся перескочить через этап чтения «простых» коротких и не несущих, по их мнению, никакой ценной информации сказок, сразу погружая их с мир авторских рассказов Николая Носова и Астрид Линдгрен. Их работа облегчается здесь еще и тем, что по этим произведениям созданы действительно хорошие мультипликационные фильмы: прочтенное произведение сегодня мы закрепим просмотром мультфильма завтра. Авторские произведения – это прекрасно, но народное творчество не случайно веками сохраняло, передавая из поколения в поколение сказки. Сказки содержат информацию о возможности выживания в сложных ситуациях.

Сказку, написанную иносказательно, толковать однозначно бывает весьма сложно, но она прошла испытание временем. Это означает, что она была нужна народу, он заключил в ней свою мудрость, свой смысл, варианты действий в различных ситуациях. Не видя этого смысла и мудрости, родители часто, притяжению вопреки, заменяют наши сказки чтением Гарри Поттера и дети теряют те крупинки отечественной истории, которые дошли до нашего времени в сказках.

Притяжению вопреки

Опубликовано 09.02.2015 13:29 | Просмотров: 1079 | Блог » RSS