02.02.2015 11:46

5 признаков тех, кто выживет в кризис.

5 признаков тех, кто выживет в кризис.

5 признаков тех, кто выживет в кризис.

Часто человек считает себя достаточно хорошим работником. И если ему удается работать, как все то, можно сказать что жизнь удалась, ему комфортно.
Но вот наступает в стране экономический кризис, который меняет требование к работнику.

Наступают времена жесткой экономии и охоты за талантливыми головами и умелыми руками. Такой человек, занимая ключевой пост в организации, делает работу сразу за несколько человек. Например, токарь делает три нормы в день.

Полупустые цеха, пустые кабинеты. Доходит до того, что директора сокращают секретарш и личных водителей. Дороги, здания, и внутренние помещения не ремонтируются годами. Отключаются лишние потребители электричества и отопление. Едешь ночью мимо завода – там горит один фонарь. На всю территорию. Даже оборонные заводы начинают набирать вахтовых токарей со все страны. 10-ти часовой рабочий день, отработал месяц без выходных – тебя сменил другой.

Больше количество рабочих и служащих становятся безработными, либо переходят в разряд скрытой безработицы (не увольняют и не платят) надеясь на получение заказов.

Но, некоторые организации не только сокращают, но и набирают дополнительных работников. Это можно добиться только тем, что заказчик переходит от банкрота к успешно работающему исполнителю заказов.
Каким должен быть человек, чтобы быть востребованным в кризис

Конечно, и владелец бизнеса и его работник в кризис должны обладать требуемыми качествами. Их много. И Вы можете назвать любые. Я остановлюсь на 5-ти.
1. Иметь высокий боевой дух. Никто не должен усомниться в том, что Вы с чем-то не справитесь. (Не важно, токарь Вы или владелец бизнеса). Иметь навыки спокойного поведения в опасных ситуациях, уметь концентрироваться на поиске выхода из смертельных обстоятельств и иметь неистребимый напор в выполнении принятого решения.
2. Иметь тренированный ум. Постоянно совершенствовать профессиональное мастерство. Как, например, игроки в видеоиграх. Иметь возможность принять нужное решение быстрее, чем твой конкурент.
3. Нужно иметь хорошее тело. Не унывать, когда наступает болезнь. Уметь быстро подавлять болезнь, в том числе и с помощью медицины. Ловить кайф от выполнения трудных заданий. Работать не менее 10 часов в день.
4. Уметь набирать преданных единомышленников, особенно в личном кругу.
5. Не иметь вредных привычек. Или иметь возможность отказаться, на время кризиса от всего, что отвлекает от роста заказов и роста производства.

Бытует мнение, что рабочий зависит от директора, директор от своего начальства, а те от правительства. А правительство от неправильного поведения мировой гидры империализма. (Гидра – чудовище в древней мифологии, побежденное Гераклом).

А у некоторых директоров — претензии к работникам — «им нужно все и сразу». Как-то господин Медведев, будучи президентом, заявил, что он не может найти хороших управленцев на должность руководителя региона…

«Уж такой мы народ — русские, все у нас кто-то другой виноват»,— я так раньше думал. А тут недавно читаю совсем не нашего автора, а из-за океана, а там написано, что человек никогда себя не обвиняет. И даже перед самой смертью, его последний выдох: «Я прав». Тогда как быть,— себя не вини, другого не вини?

Тут я вспомнил слова своей бабушки Праведниковой Евдокии Павловны, урожденной крестьянки. Большой труженицы и великодушного человека. Она говорила: «На бога надейся, да сам не плошай».

Пожалуй все пять признаков успешного человека написанные выше – подходят под это изречение наших мудрых предков.
Автор: Валерий Семенович Ягонин

5 признаков тех, кто выживет в кризис.

Опубликовано 02.02.2015 11:46 | Просмотров: 999 | Блог » RSS