27.01.2015 15:10

Что такое «корень жизни»?

Что такое «корень жизни»?

Что такое «корень жизни»?

Что такое «корень жизни»?
Еще в глубокой древности вокруг этого растения сложилось так много преданий, сказок и легенд, что женьшень (в переводе с китайского «корень жизни») многие стали считать чудодейственным средством от всех болезней.

В одной из легенд рассказывается, что в этот корень переродилась душа юноши, который ушел в тайгу в поисках своей возлюбленной. Когда влюбленные наконец соединились, удар молнии, вызванный проклятием отца невесты, соединил их души в чудодейственном корне, скрытом глубоко под землей.

Вероятно, причина появления подобной легенды в том, что форма корня действительно напоминает фигурку человека. В переводе с корейского название этого растения и означает «человек-корень».

На самом деле корень женьшеня содержит много различных питательных веществ, обладающих противовоспалительным, болеутоляющим, а также тонизирующим действием. Вот почему он широко использовался уже в рецептах древнекитайской медицины.

В естественных условиях женьшень встречается редко, потому что питательные свойства корня начинают проявляться лишь на пятый-шестой год роста растения. Наиболее же ценным считается корень, которому более двадцати лет.

Долгое время поисками чудесных корней занимались жители таежных районов, а сами корни ценились дороже золота.

В наше время женьшень разводят на специальных плантациях и широко применяют в различных медицинских препаратах. Экстракт женьшеня служит добавками при изготовлении некоторых кремов, а также чая.

Что такое «корень жизни»?

Опубликовано 27.01.2015 15:10 | Просмотров: 1089 | Блог » RSS