23.01.2015 00:20

Компьютерные игры и интеллект

Компьютерные игры и интеллект

Компьютерные игры и интеллект

Помните, сколько споров велось на этапе появления компьютеров и первых компьютерных игр в нашей стране? О вреде компьютеров и игр не говорили только глухонемые, но жизнь все расставляет на свои места и споры эти затихли, а стали появляться серьезные исследования о пользе компьютеров и компьютерных игр для развития интеллекта.

Наши дети с первых месяцев жизни знают, что такое компьютер. Очень часто родители, сидящие с детьми, продолжают работать на компьютерах, пристроив ребенка на коленке, на столе, на диванчике рядом. Несколько раз пришлось наблюдать, как папа объяснял полуторагодовалой дочке особенности игры (открыто дулся в игрушку вместо развлечения больной дочки). Это сейчас легко купить cs go, а раньше и с этим были проблемы.

Современные дети привыкли получать информацию через видео ряд. Именно на экране компьютера способны ожить любимые герои книг, предметы окружающего мира, мечты ребенка. Здесь он впервые знакомится с цифрами и буквами, создаёт свой особый мир. Все это развивает мышления ребенка. Многие игры носят обучающий характер. Игры развивают мышление, запоминание, память, внимание, координацию совместной деятельности зрительного и моторного анализаторов, мелкую мускулатуру рук, моторику.

Компьютер учит быстрому и простому получению информации, создает возможность обработки её, ускоряет понимание, запоминание и мышление, позволяет успешно справиться с решением новых задач. Виртуальная реальность компьютерных игр развивает логику, внимание, наблюдательность, учит сосредотачиваться на чем-то длительный период времени, разбираться в причинно-следственных связях.

Даже в пожилом возрасте при использовании компьютерных игр люди дольше сохраняют работоспособность головного мозга.

Компьютерные игры и интеллект

Опубликовано 23.01.2015 00:20 | Просмотров: 1154 | Блог » RSS