23.12.2014 13:36

Становление логики

Становление логики

Становление логики

Под логикой мы понимаем науку о правильном мышлении, искусство рассуждения. Логика – одна из древнейших наук. Кто и когда впервые обратился к таким видам мышления, которые составляют предмет логики, в настоящее время определить невозможно. Изначально логика исходила из философии, а позднее сформировалась в полноценную науку.
Отдельные истоки логического учения можно обнаружить еще в Индии, в конце II тысячелетия до н. э. Однако если говорить о возникновении логики как науки, то есть о более или менее систематизированной совокупности знаний, то справедливым будет считать родиной логики великую цивилизацию Древней Греции. Именно здесь в V—IV веках до н. э. были заложены основы этой науки. Родоначальником же, по праву считается величайший мыслитель древности, ученик Платона — Аристотель. Именно он в своих трудах, объединенных общим названием «Органон», впервые обстоятельно проанализировал и описал основные логические формы и правила рассуждений, а именно: формы выводов из так называемых категорических суждений — категорический силлогизм, сформулировал основные принципы научных доказательств, дал анализ смысла некоторых видов высказываний, наметил основные подходы к разработке учения о понятии.
Логика прошла длительный период развития. Важнейшее обстоятельство, способствовавшее выделению логики в самостоятельную отрасль знания, носило ярко выраженный практический характер, поскольку логика в то время разрабатывалась в тесной связи с запросами ораторского искусства, то есть как часть практической риторики. Искусство публичной речи, умение вести полемику, убеждать людей ценилось у древних греков исключительно высоко и стало предметом специального анализа в школах, так называемых софистов. Первоначально к ним относили мудрых, авторитетных в различных вопросах людей. Затем так стали называть людей, за плату производивших обучение искусству красноречия; они должны были научить умению убедительно защищать свою точку зрения и опровергать мнение своих оппонентов. Такого рода навыки предполагают не только умение красиво говорить, но и владение сложными механизмами мышления и, прежде всего, различными способами построения умозаключений, доказательств, опровержений, то есть того, что и составляет основное содержание логики. Фундаментальный характер логических изысканий Аристотеля проявляется в том, что его логическое учение, усовершенствованное в некоторых аспектах, а иногда и искаженное, просуществовало без особых принципиальных изменений до середины XIX века и получило название традиционной логики.

Становление логики

Опубликовано 23.12.2014 13:36 | Просмотров: 1113 | Блог » RSS