08.12.2014 23:23

Как заводить деловые знакомства

Как заводить деловые знакомства

Как заводить деловые знакомства

Если вы работаете, учитесь, занимаетесь собственным делом или находитесь в поиске своего признания, новые знакомства в вашей жизни происходят постоянно. Ваша задача заключается в том, чтобы превратить их в логически выстроенную систему, которая принесет вам профессиональную пользу. Деловые знакомства — это основа networking.

Чтобы встретить интересующих вас людей, вы можете посещать бизнес-тренинги, профессиональные семинары, специализированные выставки. По мнению эксперта City Business School Леонида Бугаева, на первом этапе важно преодолеть чувство страха, которое возникает у большинства людей перед общением с незнакомым человеком. «Представьте, что вы находитесь в большом зале, где в толпе людей находятся 10 лучших ваших клиентов, - комментирует эксперт. - Но для того, чтобы познакомиться с ними, вы должны пройти цепочку знакомств с другими людьми. Многие люди остановятся на этом шаге и не заключат выгодную сделку из-за психологического барьера».

Некоторые люди не готовы общаться в условиях шума и скопления людей, поэтому испытывают дискомфорт. В этом случае обращайте внимание на детали, которые сначала могут показаться вам незначительными, вплоть до собственного биоритма. Если вы сова, то не стоит стремиться на бизнес-завтраки и прочие утренние мероприятия, чтобы не испытывать на них дискомфорт, который скажется на эффективности вашей презентации.

В отдельных случаях коучи рекомендуют интровертам даже организовывать собственные мероприятия — собирать коллег или независимых специалистов на встречи по несколько человек. Это способствует укреплению деловых связей и улучшает коммуникацию.

Когда вы устанавливаете контакт с тем или иным собеседником, старайтесь не говорить о делах. У вас не так много времени на общение, и будет неверно, если у него сразу сложится впечатление, что вы пытаетесь ему что-то продать или устроиться в его компанию. При первом знакомстве ваша задача — получить контакты и договориться о последующих встречах или звонках.

Чтобы закрепить деловое знакомство, напомните о себе. Выразите благодарность за продуктивное общение, упомяните важный или запоминающийся момент вашей предыдущей беседы. Уважайте время собеседника и говорите на этот раз исключительно по делу.

Связь необходимо держать как минимум по трем каналам. Ими могут стать, например, электронные письма, личное общение и Skype. Если вы чувствуете, что общаетесь с человеком уже достаточно плотно, то можете пригласить его на встречу в неформальной обстановке, например, в театр, на выставку или чашку кофе.

Придерживайтесь при networking следующих правил:
Усердная поэтапная работа над одним контактом может стоить разноплановой работы по нескольким направлениям, поэтому сосредоточьтесь на тех людях, которые действительно для вас важны.
Стремитесь получать рекомендации, даже если они будут заключаться в том, что ваш коллега, руководитель или знакомый упомянет вас в разговоре.
Ведите список деловых контактов, разделенный на категории.
Оценивайте каждое мероприятие с точки зрения его полезности для вас и соизмеряйте ее с эмоциональными и временными затратами — не позволяйте «светской жизни» заменить вам работу.
Выстройте расписание и чередуйте социальную активность с другими профессиональными занятиями.

Автор статьи: журналист City Business School Маркова Татьяна.

Как заводить деловые знакомства

Опубликовано 08.12.2014 23:23 | Просмотров: 997 | Блог » RSS