04.08.2014 00:14

Красота и сила волос. Традиции и обычаи

Красота и сила волос. Традиции и обычаи

Красота и сила волос. Традиции и обычаи

Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, косынька, до пят,
Все волосыньки в ряд.
Расти, коса, не путайся.
Дочка, маму слушайся.

Женские волосы на протяжении многих веков являются объектом восхищения и трепетного отношения. Красивые волосы – украшение женщины, символ её женственности.

В наши дни женщины хотят быть самыми прекрасными на свете и избавиться от надоевшей «поросли» на руках, ногах и лице с помощью современных методов эпиляции, представленных в клиниках «Биомед». Методы http://biomedlaser.ru/epilyatsiya лазерной эпиляции (лазерным лучом) дает эффект на всю жизнь, а фотоэпиляции (световым импульсом воздействует на пигмент волоса) прекращая рост на 5-7 лет. Все процедуры проводятся на самых современных аппаратах импортного производства. Эффект потрясающий!

Давайте попробуем рассмотреть традиционное отношение к волосам у русского народа. Девочкам на Руси традиционно заплетали косички, незамужним девушкам косы плели из трех прядей (символ единства прошлого, настоящего и будущего). Коса спускалась вдоль позвоночника и считалось, что светлые Bceленские силы через неё попадают в позвоночник (тело), душу и дух девушки, подготавливая ее к перспективам материнства. Убранные волосы защищали девушку-хозяйку от порчи, сглаза и недугов.

Замужество изменяло прическу женщины: теперь заплетали две косы, а головной платок усиливал защиту женщины. Косы символизировали связь женщины с Природой, Богом и близкими (род, муж, дети). Чем длиннее волосы хозяйки косы, тем дольше будет жить ее её вторая половинка - муж. В период беременности женщине запрещалось постригать волосы, т.к. её энергией насыщается ребенок.

По поверьям: женщина не должна выходить на улицу с непокрытой, неприбранной головой. Простоволосых женщин относили к колдуньям, т.е. волосы наделялись некой мистической силой. Старые девы, согрешившие до брака девушки, вдовы просто покрывали не заплетенные распущенные волосы платком. Женщина могла распустить волосы либо дома, либо на природе, т.к. что распущенные волосы активно впитывают всю отрицательную энергетику. Теперь только муж мог видеть волосы своей жены. Для девиц убирать волосы по-бабьи (самокрутье) было грехом (как для замужней женщины – простоволосость). Выражение «опростоволоситься» в Древней Руси было синонимом термина «опозориться» (бесчестия). Наказанием за супружескую неверность было снятие головного убора с женщины, и острижение ей волос. Муж отказывался от неё.

Уход за волосами осуществлялся с помощью гребня. Гребни изготавливали мастера под каждого заказчика персонально, и пользоваться чужим гребнем означало взять себе чужие болезни и проблемы. Существует поверье, что нельзя стричь родственников, тем более - хранить обрезанные волосы, а мужчины действительно любят женщин с длинными волосами. После брака только муж имел право расчёсывать прекрасные волосы жены гребнем. В гребне специально делали отверстия для 4-х пальцев. Муж вставлял пальцы в отверстия и расчесывал волосы любимой. Пожилые люди говорят, что ни один волосок не должен упасть с головы жены.

Коса считалась образцом красоты и целомудрия девушки. Пословицы и поговорки:"Коса – девичья краса", "Красная коса, русая коса" показывают нам как наши далекие предки относились к волосам.

Красота и сила волос. Традиции и обычаи

Опубликовано 04.08.2014 00:14 | Просмотров: 1649 | Блог » RSS