17.07.2014 22:20

Почему мы должны переосмыслить 8-ми часовой рабочий день

Почему мы должны переосмыслить 8-ми часовой рабочий день

Почему мы должны переосмыслить 8-ми часовой рабочий день

Самая постоянная часть нашей жизни – работа. И для большинства из нас очевидно, что то, как долго человек работает, имеет мало общего с эффективностью или продуктивностью.

По данным статистики, средний американец работает 8,8 часов каждый день. По крайней мере, таковы официальные данные Бюро статистики труда.

Можно добиться успеха, работая и по 4 часа в неделю, и по 16 часов в день. Давайте обратимся к исследованиям рабочего времени и узнаем, как его оптимизировать в собственных интересах.

Почему 8-часовой рабочий день является стандартом?

Начнем с того, что мы имеем сейчас. Обычный рабочий день составляет около 8 часов. Но как мы к этому пришли? Ответ кроется в событиях промышленной революции.
В конце 18 века компании решили максимизировать производительность своих заводов, переведя их на круглосуточную работу, а 10-16-часовой рабочий день стал нормой.
Эти невероятно долгие рабочие дни сильно выматывали, и вскоре Роберт Оуэн начал кампанию по пропаганде 8-часового рабочего дня. Его лозунг был прост и разумен: «Восемь часов на работу, восемь часов на отдых, восемь часов на себя».

Вскоре Форд реализовал идею 8-часового рабочего дня и изменил стандарты:

Одним из первых предприятий, принявших нововведения, был Ford Motor Company в 1914 году, который не только сократил стандартный рабочий день до восьми часов, но также в два раза поднял зарплату своим работникам. К удивлению других промышленников, производительность труда не упала, а прибыль Ford за два года увеличилась в два раза. Это подтолкнуло другие компании к принятию короткого восьмичасового рабочего дня в качестве стандарта для своих сотрудников
Таким образом, тот факт, что мы работаем 8 часов в день, не является результатом научных исследований. Это просто вековые нормы.

Ультрадианный ритм

Не желая попасть в ту же ловушку, необходимо задаться следующим вопросом: важно ли в условиях современной экономики сколько часов мы работаем каждый день? Если верить Тони Шварцу, главное условие хорошей производительности – наша энергия: «управляй энергией, а не временем".

Шварц считает, что у людей есть 4 различных типа энергии, которыми необходимо научиться управлять:
Ваша физическая энергия — вы здоровы?
Ваша эмоциональная энергия – насколько вы счастливы?
Ваша умственная энергия — насколько хорошо вы можете сосредоточиться на чем-то?
Ваша духовная энергия — зачем вы все это делаете? Какова ваша цель?

Одна из вещей, которую большинство из нас забывает,— люди не машины. Машины движутся линейно, а люди циклически. Для эффективного рабочего дня, соответствующего человеческой природе, необходимо сосредоточиться на ультрадианных циклах.
Основная идея состоит в том, что человеческий ум может сосредоточиться на любой поставленной задаче на 90–120 минут. Впоследствии необходим 20-30-минутный перерыв для восстановления сил и поддержания высокой производительности.
Так что, вместо того, чтобы думать о том, «что я могу сделать за 8-часовой рабочий день», лучше подумать о том, «что я могу сделать за 90 минут». Осталось только понять, как разбить свой день на такие интервалы.
Залог продуктивного рабочего дня — концентрация.
Одним из наиболее важных элементов рабочего процесса является способность концентрироваться. В своем потрясающем исследовательском проекте Джастин Гарднер писал, что, на самом деле, чтобы сосредоточиться, наш мозг проходит 2 этапа:

«Повышение чувствительности»
То есть вы начинаете усваивать всю предоставленную информацию, а затем сосредотачиваетесь на том, что нуждается в вашем внимании. Это словно «смазанный снимок, на котором медленно начинает появляться фокус».

«Эффективный подбор»
Это установка на конкретное задание. Она позволяет нам войти в состояние, которое Михай Чиксентмихайи называет «Поток». Тут мы начинаем работать над поставленной задачей.
Следующий рисунок, вероятно, сможет объяснить это лучше: На рисунке А наш мозг воспринимает только одну задачу, мы можем отделить ненужную информацию (голубой) от нужной (желтый). На рисунке B мы сталкиваемся с несколькими задачами одновременно, наш мозг теперь легче отвлечь, и он начинает путать нужную информацию с ненужной.

Задачи в мозгу
Главный вывод, который сделал Гарднер, гласит, что мы должны:
• Перестать делать несколько дел одновременно, чтобы ни на что не отвлекаться
• Избавиться от всех отвлекающих факторов, даже, если перед нами стоит только одна задача.
Звучит довольно неплохо, да? И все же, сказать легче, чем сделать. Хорошая новость состоит в том, что если мы научимся концентрироваться, мы сможет изменить нашу мозговую активность.

Вот несколько советов:

Повысьте актуальность задачи самостоятельно. Многие из нас не могут сконцентрироваться на поставленной задаче, потому что у нее нет никаких сроков. Исследователь Кейсуке Фукуда считает, что для того, чтобы быстро справиться с заданием, следует самому поставить себе срок ее выполнения, а так же назначить за нее награду.

Разделите день на интервалы по 90 минут. Вместо того, чтобы ориентироваться на 8-, 6- или 10-часовой рабочий день, разделите его на 4, 5, да сколько угодно, 90-минутных интервалов. Таким образом, вы сможете выполнять по 4 задачи каждый день.

Планируйте отдых так, чтобы вы могли действительно отдохнуть. «Самый здоровый человек не тот, кто бегает всех быстрее, а тот, кто оптимизирует свое время отдыха»,— говорит Тони Шварц. Мы так много работаем, что совсем забыли, как надо отдыхать. Планируйте заранее, что вы будете делать во время отдыха. Вот несколько идей: дремать, читать, медитировать, кушать.

Никаких уведомлений. Это один из лучших советов. Если вы не хотите отвлекаться на звонки, смски и тому подобное, просто отключите все устройства, которые могут вам мешать.

Если вы последуете этим советам, то уже через пару недель ваша жизнь изменится. Вы будете больше успевать в течение дня и, одновременно, лучше себя чувствовать.

Александр Петров

Почему мы должны переосмыслить 8-ми часовой рабочий день

Опубликовано 17.07.2014 22:20 | Просмотров: 1069 | Блог » RSS